Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Без оборудования домов коллективными счетчиками, регион не сможет претендовать на господдержку в расселении аварийного жилья

2013-04-08

Обязательным условием Фонда содействия реформированию ЖКХ для привлечения федеральных средств на реализацию программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилья является оснащение всех многоквартирных домов Омской области коллективными приборами учета до 1 июля, в крайнем случае - до конца 2013 года. При выполнении этого условия, уже в текущем году региону обеспечена поддержка на сумму более 946 млн. рублей на обновление жилищного фонда. В целом, в соответствии с лимитами, установленными на период 2013-2015 годы, Омская область может получить за счет госкорпорации 2,4 млрд. рублей.

Руководителями органов исполнительной власти, регионального Фонда капремонта активно ведутся переговоры с поставщиками ресурсов, инвесторами и жителями многоквартирных домов, принимаются оперативные решения для установки приборов учета уже в первом полугодии.

В сжатые сроки предстоит установить более 12,3 тыс. общедомовых приборов учета, из них свыше 10,4 тыс. - в городе Омске. По прогнозам экспертов, на эти цели потребуется от 850 млн. руб. до 1 150 млн. рублей. Ответственность за установку приборов учета с лета прошлого года возложена на поставщиков ресурсов, которые в рамках инвестиционных программ должны выполнить эту работу до 1 июля.

Начиная с прошлого года, поставщиками холодной воды установлено 170 автоматических счетчиков в многоквартирных домах Омска с рассрочкой платежей за выполненные работы на 5 лет. Собственники квартир на общих собраниях могут принять решение о самостоятельном выборе лицензированной подрядной организации и более простых и дешевых моделей счетчиков и их установке вскладчину.

Полное обеспечение домов приборами снимет проблему учета ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). Плата за ОДН по водоснабжению и водоотведению по счетчикам не превышает 120 рублей с квартиры, что значительно ниже, чем по нормативам. Кроме того, в результате предварительного обследования выявляются и устраняются причины потери ресурсов, ремонтируются сети, приводится в порядок оборудование. Старые дома, которые не могут быть оснащены приборами учета по техническим причинам, вносятся в отдельный список, и за счет программы капремонта приводятся в соответствие с нормами.

Руководители муниципальных образований и поставщики ресурсов получили предупреждение об обязательном выполнении федерального закона об энергосбережении. Муниципалитеты, которые оснастят коллективными счетчиками не менее 75% домов до 1 июля 2013 года, будут включены в региональную заявку на предоставление финансовой поддержки Фонда ЖКХ для реализации программ капремонта и переселения из аварийного жилья. Если этот срок упущен и заявка подается во втором полугодии, приборами учета до конца 2013 года предстоит оснастить все без исключения дома.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: