Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Татарстане прошел первое чтение законопроект о капитальных ремонтах в многоквартирных домах

2013-04-01

Председатель комитета Госсовета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев сказал, что граждане, являющиеся обладателями квартир в многоквартирных домах, несут солидарную ответственность по содержанию общедомового хозяйства.

- Любое сооружение подлежит износу и для его ремонта необходимо участие собственников. Законодатель предусмотрел, что субъекты РФ должны в трехмесячный срок принять соответствующие законодательные акты, в которых прописывается порядок организации и полномочия органов государственной власти, занимающихся данным вопросом и виды ремонта, – отметил Марат Галеев.

В соответствии с федеральным законодательством предполагается две формы участия граждан в сборе средств для проведения капитального ремонта. Граждане могут самостоятельно формировать специальные счета, контролировать и реализовывать средства на капитальный ремонт, либо перечислять средства в специальный общереспубликанский фонд, для функционирования которого предполагается создание регионального оператора.

- Все многоквартирные дома в республике будут проинвентаризированы, будет создана всеобщая региональная программа капитального ремонта, в рамках которой планируется определить степень износа каждого конкретного дома, поставить его на очередь, – рассказал председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.

В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ проект закона Республики Татарстан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан» предусматривает, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет устанавливать кабинет министров Республики Татарстан. Если законопроект будет принят, собственники жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта, должны будут начать уплачивать взносы на капремонт по истечении двух месяцев после принятия данного законопроекта.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: