Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Петропавловске-Камчатском реализуется краевая программа расселения домов, не подлежащих сейсмоусилению и реконструкции

2012-10-31

В списке объектов, которые должны быть расселены и в последующем снесены, числятся 67 домов, расположенных на территории Петропавловска.

Как сообщили в Комитете по управлению имуществом администрации Петропавловска, в рамках реализации данной программы снесено уже 16 домов. В ближайшее время будут снесены еще 9 многоквартирных домов, и законсервированы 4 расселенных здания.

В Комитете по имуществу добавили, что в настоящее время на территории города находятся несколько пустующих домов, снести который не позволят закон. Фактически жилые помещения никем не заняты, но если в них есть хоть один зарегистрированный гражданин, завершить процедуру переселения невозможно пока ему не будет предоставлено другое жилье.

Установить местонахождение всех зарегистрированных граждан удается не всегда. В этом случае соответствующие запросы об их розыске направляются в УМВД, Пенсионный Фонд и ЗАГС. Если эти действия не приносят результатов, в суд подается исковое заявление о признании «потерянных» граждан утратившими право пользования.

Кроме того, завершить процедуру переселения в ряде домов невозможно из-за долгов его жителей по оплате услуг ЖКХ. Согласно программе, новая жилплощадь может быть предоставлена только при условии полного погашения имеющейся задолженности или заключения договоров на ее реструктуризацию.

В настоящее время на территории Петропавловска насчитывается 38 сейсмоопасных домов, снести которые по тем или иным причинам не представляется возможным. В большинстве случаев завершить процедуру переселения и законсервировать здание можно только по решению суда.

Между тем, содержание таких домов накладывает на городской бюджет дополнительные финансовые расходы по оплате услуг ЖКХ.

В Комитете по управлению имуществом отметили, что во всех законсервированных домах, расселенных по данной программе, обеспечена охрана. Это сделано для того, чтобы не пропускать в здания посторонних лиц и исключить возможность возникновения пожара в пустующих помещениях.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: