Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Республике Калмыкия проводится информационно-разъяснительная работа с гражданами по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов и управления жилищным фондом

2015-11-13

В Республике Калмыкия продолжается активная информационно-разъяснительная работа с населением по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Недавно в ведомстве были проведены юридические консультации для жителей города Элисты.


Специалисты регионального министерства ЖКХ и энергетики ответили на вопросы жителей по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе по оплате расходов на общедомовые нужды. Граждане также получили разъяснения по вопросам смены управляющих компаний, порядку открытия и закрытия ТСЖ, правильности оформления протоколов собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах.

По просьбам ряда жителей специалисты Министерства ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия помогли составить заявления в управляющие компании, а также в Госжилнадзор.

Кроме того, Министерство ЖКХ  и энергетики Республики Калмыкия, а также региональный  фонд  капремонта совместно с Калмыцким отделением партии «Единая Россия» начали цикл встреч-семинаров с коллективами работников медицинских учреждений. Подобные мероприятия уже прошли в восьми организациях, всего же планируется охватить около 20 учреждений здравоохранения.

В ходе встреч с коллективами специалисты подробно раъясняют принципы действия региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. Разъясняется также, как осуществляется собственниками контроль при проведении ремонтных работ на всех этапах от выбора подрядной организации до приемки работ после завершения ремонта.

Очень много вопросов вызывает оплата взносов за капремонт. По информации регионального оператора, собираемость взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов по республике составляет 65%, в городе Элиста данный показатель достиг 72%.

Кроме того, специалисты рассказали о предоставлении льгот при оплате взносов на капремонт и о том, какие категории граждан могут рассчитывать на получение денежной компенсации.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: