Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Плата за общедомовые нужды будет отнормирована

2015-05-20

Как сообщил на прошедшем в Калининграде Форуме ЖКХ-2015 заместитель Министра строительства и коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, с 2016 года плата за общедомовые нужды (ОДН) из перечня коммунальных услуг перейдет в графу оплаты за жилое помещение по нормативу, утверждаемому региональными властями

- Человек получает квитанцию. Он четыре кубометра воды потратил у себя в квартире, а шесть ему приписывают сверху, и каждому из его соседей. Если посчитать, сложить эти кубометры на всех соседей, люди справедливо задаются вопросом: слушайте, это озеро должно быть, а не многоквартирный дом! Это жульничество, проверить очень тяжело. Простой человек не может собрать показания всех приборов учета, – пояснил Андрей Чибис.

Он считает, что в коммунальных услугах должна отсутствовать строка ОДН, поскольку твода и электроэнергия, необходимая для обслуживания дома, расходуются в соответствии с нормативами, утверждаемыми в регионах. В соответствии с ними плата за ОДН перейдет в графу оплаты за жилое помещение и ровно в том объеме, который нужен на лифт, освещение, а так же на влажную уборку и промывку систем, что касается воды.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: