Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Иркутске управляющую компанию, прекратившую оказание услуг населению, принудят к выполнению обязательств

2015-05-19

Администрация Иркутска предупредила управляющие компании, не прошедшие процедуру лицензирования, о необходимости продолжения обслуживания домов, пока их не передадут другой управляющей организации. Законом предусмотрено, что у жильцов домов есть 15 дней для выбора новой организации или иного способа управления многоквартирным домом.

Если собственники жилья не сделают выбор, конкурс по определению управляющей компании должны будут провести комитеты по управлению городскими округами.

В настоящее время в Иркутске собственники жилья в 29 домах определились со способом управления, примерно в 80-ти домах проводятся собрания собственников. В округах начата процедура размещения конкурсной документации. К концу июня процедура по управлению домами, чьи УК не получили лицензии, будет завершена.

В Иркутске из девяти компаний, не получивших лицензию, свои обязательства не исполняет одна. УК "УправДом", имеющая договоры с жителями более 360 домов, прекратила их обслуживание в начале мая.

Ситуацию прокомментировал заместитель мэра Булат Дугаров: "Сразу возникла проблема заполнения контейнерных площадок. Сейчас они убираются силами муниципальных предприятий. Параллельно сотрудничаем с контрольно-надзорными и правоохранительными органами по принуждению этой организации к выполнению своих обязательств".

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: