Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

25 брянских управляющих компаний остались без лицензий

2015-05-18

В Брянске отказано в предоставлении лицензии двадцати пяти компаниям, которые управляют 187 многоквартирными домами.

Список домов, жильцам которых предстоит определиться с выбором другой УК опубликован на сайте ГЖИ Брянской области.

По словам начальника госжилинспекции по Брянской области Сергея Соломко, в выдаче лицензий компаниям отказано по разным основаниям. Есть среди них такие, у которых отмечены серьезные финансовые нарушение и такие, у которых не раскрыта информация об их деятельности. Кроме того, помимо этих 25-ти, в Брянске есть компании, которые не обращались за получением лицензии.

В Комитете ЖКХ Брянской администрации отмечают, что собственникам жилья в домах, которыми управляла компания, не получившая лицензию, предстоит на общем собрании принять решение о выборе другой УК или об изменении формы управления домом.

Как пояснил заместитель главы Брянской горадминистрации Александр Косарев, прежняя компания может еще в течение полутора месяцев продолжать обслуживать дом, но в это время жители должны организоваться и провести общие собрания. В любом случае, дома, среди которых есть и старый жилфонд, брошены не будут. Управление домами, с согласия жильцов, могут взять на себя другие УК, в том числе, муниципальные. Кроме того, по решению жильцов, управляющая компания, устранив нарушения, может вновь подать заявление на получение лицензии. "Полагаем, что большинство из этих 25-ти компаний, получат лицензию до конца мая", - сказал А.Косарев.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: