Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Около миллиона рублей возвращено жителям благодаря действиям КГЖИ

2015-05-14

В связи с многочисленными обращениями жителей Советского района Казани произведена проверка корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению в январе 2015 года по фактическим показаниям общедомового прибора учета за 2014 год

Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан в феврале 2015 года провела внеплановую проверку ТСЖ «Азино-1» на предмет правильности расчета платы за коммунальную услугу по отоплению, в том числе корректировки размера платы за отопление по фактическим показаниям общедомового прибора учета. В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета потребления тепловой энергии, в которых отсутствуют нежилые помещения, находящиеся в индивидуальной собственности, нарушений при начислении платы за отопление, в том числе корректировке размера платы за отопление, а также указанных заявителем фактов начисления потребителям чужих долгов, не выявлено.

В ходе проверки установлено, что собственникам (нанимателям) жилых помещений в многоквартирных домах, в которых имеются нежилые помещения, находящиеся в индивидуальной собственности, начисления платы за коммунальную услугу по отоплению, в том числе корректировка, производилась с нарушением порядка расчета, регламентированного Правилами №307, в части определения ТСЖ «Азино-1» объемов тепловой энергии, приходящихся на нежилые помещения, находящиеся в индивидуальной собственности. Также в ходе проверки было установлено, что порядок начисления платы по всем многоквартирным домам, в которых имеются нежилые помещения, находящиеся в индивидуальной собственности, аналогичен.

Кроме того, выявлены факты неначисления ТСЖ «Азино-1» платы за коммунальную услугу по отоплению отдельным собственникам нежилых помещений.

Материалы проверки направлены в Прокуратуру Республики Татарстан для возбуждения дела об административном правонарушении.

КГЖИ в адрес ТСЖ «Азино-1» выдано предписание на прекращение выявленных нарушений по всем многоквартирным домам, находящимся в управлении ТСЖ «Азино-1».

По итогам исполнения предписания ТСЖ «Азино-1» был произведен перерасчет (возврат) за коммунальную услугу по отоплению  на общую сумму 952 900 рублей.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: