Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Схема теплоснабжения Казани - на утверждении в Минэнерго России

2015-03-03

Председатель Комитета ЖКХ Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин сообщил, что схема теплоснабжения города - инструмент такой же важный, как и генплан развития Казани - находится на утверждении в Министерстве энергетики РФ.

Он напомнил, что разработка документа была завершена в прошлом году в соответствии с федеральным законом о теплоснабжении. "Схема успешно прошла экспертную комиссию в Минэнерго России и, в отличие от многих других городов, рекомендована к утверждению с первой попытки. Приказ о ее утверждении находится на подписи у министра.

Председатель Комитета ЖКХ отметил, что в дальнейшем схема теплоснабжения Казани будет иметь значение, сопоставимое с генпланом развития города. "Документом определяется порядок теплоснабжения каждого объекта в городе с учетом возможностей сетевых и генерирующих компаний, - сказал И. Гиниятуллин. - Он определяет целесообразность реализации проектов, учитывает степень воздействия объектов энергетики на окружающую среду и множество других факторов".

Подводя итоги работы по теплоснабжению в прошлом году председатель Комитета ЖКХ сообщил, что специалистами "Казанских тепловых сетей" реконструированы и заменены сети отопления и горячего водоснабжения общей протяженностью 43,9 км, построено 3,5 км сетей теплоснабжения к 19 детсадам. ОАО "Казэнерго" реконструировало и модернизировало пять котельных. Проведена реконструкция сетей отопления и горячего водоснабжения протяженностью 15 км.

Искандер Гиниятуллин напомнил, что для снижения потерь тепловой энергии и эксплуатационных расходов ОАО "Генерирующая компания" в прошлом году приступила к реализации программы установки автоматизированных индивидуальных теплопунктов в жилых домах и на объектах социальной сферы. В течение 2014 года установлено 234 индивидуальных тепловых пункта в многоквартирных домах Казани. Это позволит вывести из эксплуатации 22 центральных теплопункта. В текущем году установка ИТП будет продолжена. В 2015 году в МКД Казани будет установлено 669 индивидуальных теплопунктов и выведено из эксплуатации еще 22 центральных тепловых пункта.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: