Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В региональный фонд капитального ремонта МКД Волгоградской области поступают первые платежи

2015-01-29

За два с половиной месяца в фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области поступило более 57 миллионов рублей.

Как сообщают в фонде, собираемость взносов начинает увеличиваться. Если в конце прошлого года собираемость составила лишь 17%, то за две недели 2015 она достигла почти 23%.

Специалисты регионального фонда капремонта называют среди причин низкой собираемости взносов неточности в платежных документах, отсутствие в платежках фамилий собственников жилья, неверное указание площади жилых помещений.

Как отметил гендиректор регионального фонда Сергей Сигаев, обязанность по оплате взносов, согласно изменениям, внесенным в ЖК РФ, возникает не у конкретного физического лица, а у собственника жилого помещения. Средства аккумулируются на отдельном лицевом счете и закрепляются за конкретным жилым помещением.

В течение ноября-декабря 2014 года на в фонд поступило более 11 тысяч звонков на "горячую линию" и более 2,5 тысяч письменных обращений. По словам гендиректора, специалисты фонда в настоящее время приводят в соответствие базу данных фонда по собственникам и жилым помещениям.

Первые капитальные ремонты в области по новой системе планируются уже в 2015 году. Специалистами фонда подготовлены технологические расчеты более, чем по 300 многоквартирным домам, которые в скором времени будут представлены на согласование жильцам домов.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области рассчитана на тридцать лет и включает 10560 жилых домов.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: