Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В связи с предстоящим лицензированием УК, губернатор Александр Дрозденко поручил создать в Ленобласти общественную организацию по контролю в сфере ЖКХ

2014-10-28

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение профильному блоку правительства о создании областной общественной организации в сфере жилищного общественного контроля.</p>

Поручение дано в связи с предстоящим лицензированием организаций, управляющих жилищным фондом. Механизм создания такой организации будет обсужден на заседании Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при губернаторе Ленинградской области.

- Общественный контроль во взаимодействии с муниципальным сможет эффективно оценивать деятельность управляющих компаний, – считает Александр Дрозденко.

По мнению председателя Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергея Кузьмина, создать муниципальный жилищный контроль возможно в начале 2015 года, для чего нужно ускорить процесс передачи этих полномочий с первого на второй уровень власти и сформировать в районных администрациях муниципальные отделы жилищного надзора. В органах местного самоуправления уже создан 161 орган муниципального жилищного контроля, полномочия на районный уровень переданы в Бокситогорском и Сланцевском, частично в Гатчинском и Кингисеппском районах.

- Эти районы, – считает губернатор, – могут быть примером для остальных. Создать отделы из двух, трех сотрудников вполне реально, тем более, что муниципалитетам серьезно увеличили налогооблагаемую базу.

- При лицензировании подход будет единым ко всем управляющим компаниям, – добавил Александр Дрозденко, – поэтому районным властям нужно взять под особый контроль управляющие компании-монополисты, чтобы они успешно прошли лицензирование, и жильцы обслуживаемых ими домов не пострадали от отсутствия альтернативных организаций.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: