Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Калининград пока в ожидании программы капитального ремонта, над которой работают в Правительстве области

2014-06-18

С 2015 года капитальный ремонт многоквартирных домов в Калининградской области будет осуществляться в соответствии с региональным законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области».

В течение 6 месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, над которой сейчас работают в Правительстве области, собственники жилья должны будут принять решение о способе накопления средств на капремонт. Таких способов два – посредством передачи средств в управление региональному оператору, и посредством отчислений на специальный счет многоквартирного дома. Владельцем такого счета выступает или ТСЖ (только для одного дома), или жилищный кооператив, или региональный оператор (в случае, когда собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета). Если собственники никакого решения не примут, то средства копятся в общем «котле» - на счете регионального оператора, и все собранные деньги идут на ремонт всех домов. В этом году ремонтируются одни дома за счет всех собранных денег, в следующем году – другие дома опять же за счет всех собранных денег.

Обязанность платить взносы за капитальный ремонт наступит у калининградцев только через 8 месяцев после опубликования региональной программы капремонта. Так же, как и все муниципалитеты области, Калининград ждет опубликования программы, которую готовит областное правительство.

- Пока формируется адресный перечень областной программы, у граждан есть возможность подумать над тем, какой способ формирования фонда капремонта выбрать, - прокомментировал заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. - Если у вас качественно работающее ТСЖ, или активное общее собрание, вы можете сами грамотно организовать проведение капремонта, то выгодно выбирать спецсчет. Если вы не уверены, что сможете договориться, лучше довериться региональному оператору. Важно понимать, что если вы живете в новом доме – то он попадет в программу капремонта на дальних сроках.

В региональную программу будут включены все дома, но сроки проведения ремонта будут регламентироваться определенными критериям, в том числе годом постройки, износом строения. Если ваш дом планируется отремонтировать в 2040 году, то не имеет смысла платить в «общий котел». Чем новее дом, тем выгоднее копить средства на капремонт на индивидуальном счете.

Пенсионеры и малоимущие будут на общих основаниях вносить ежемесячную плату за капремонт многоквартирного дома. Законодатель не предусмотрел для них льгот. Однако на эти платежи (взносы на капремонт) распространяется право получения субсидии по оплате услуг ЖКХ. С собственников, которые откажутся платить взносы на капремонт их будут взымать в судебном порядке.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: