Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Региональный оператор капремонта домов в Ульяновской области открыл первые счета для накопления средств граждан

2014-06-05

По коллективному обращению жильцов и в соответствии с протоколом общего собрания дома региональным оператором капитального ремонта Ульяновской области открыто шесть первых счетов в ОАО Банк ВТБ. Отбор кредитных организаций, участвующих в программе накопления, осуществляется Центральным банком РФ. При этом главное требование ЦБ РФ к ним – наличие собственных средств (капитала) в сумме не менее двадцати миллиардов рублей.

Как пояснили в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области, в случае, когда собственники решают копить средства на специальном счете, они самостоятельно занимаются организацией капитального ремонта: определяют размер ежемесячного взноса, перечень услуг и работ, сроки их выполнения, владельца специального счета, кредитную организацию, в которой он будет открыт.

- На спецсчете аккумулируются средства собственников квартир только одного дома, и эти деньги могут быть использованы исключительно на ремонт данного дома, - подчеркнул директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев.

Закон предусматривает также другой вариант формирования фонда капитального ремонта – на счете регионального оператора. На сегодняшний день такой возможностью уже воспользовались собственники квартир в 102 домах. В 2014 году планируется провести капитальный ремонт 101 дома в рамках Региональной программы.

Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области напоминает, что в соответствии с федеральным и областным законодательством жители региона должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта до октября текущего года. В домах, жильцы которых не определяться в срок, муниципалитет принимает решение о накоплении средств на счете регионального оператора.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: