Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 180 многоквартирных домах Калининградской области начались работы по капитальному ремонту

2014-06-02

В ходе состоявшегося оперативного совещания регионального правительства Министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев рассказал о ходе реализации региональной программы «;Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2013-2015 годы».

По его словам, в 2013 году на капитальный ремонт жилых домов из областного бюджета было выделено около 500 млн. рублей, что совместно с деньгами муниципалитетов и жителей позволило отремонтировать более 430 домов.

- По решению губернатора бюджет программы в 2014 году был увеличен до 1 млрд. рублей, - отметил Максим Федосеев, - 14 февраля был окончен прием заявок от муниципальных образований. По итогам рассмотрения заявок участниками программы стали все муниципалитеты, кроме Ладушкинского городского округа и Озерского района.

По его словам, в адресный перечень включено 516 многоквартирных домов, на общую сумму 1,3 млрд. рублей, из них 820,7млн. рублей - средства областного бюджета, 416,7 млн. рублей - средства местных бюджетов, 72,6 млн. рублей - средства собственников помещений.

- По результатам конкурсных процедур за счет снижения стоимости работ мы ожидаем образование экономии денежных средств порядка 200 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на ремонт домов из резервного списка. Поэтому всего в 2014 году будет отремонтировано порядка 800 домов, - добавил министр.

Он также рассказал, что по 368 домам объявлены конкурсные процедуры, по 253 домам уже проведены, на 180 домах ведутся ремонтные работы.

- Среди лучших муниципалитетов могу отметить Гурьевский, Мамоновский, Советский городские округа, Гусевский, Неманский, Правдинский муниципальные районы. Среди отстающих - Балтийский, Краснознаменский, Черняховский районы, - сообщил Максим Федосеев.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в свою очередь подчеркнул, что выделяемые на капитальный ремонт средства - колоссальные для региона. Кроме того, Калининградская область занимает одно из лидирующих мест среди всех субъектов Российской Федерации по финансированию программ капремонта многоквартирных домов, и призвал глав муниципальных образований отнестись с большой ответственностью к ее реализации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: