Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Добрые отношения с жильцами смогут уберечь управляющую компанию от лишения лицензии по формальному признаку

2014-04-02

Минстрой России предложил предоставить собственникам жилья право вето, которое позволило бы защитить добросовестные управляющие компании от лишения лицензии.

Данную инициативу озвучил заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис в ходе встречи с руководителями УК и общественных организаций Московской области 1 апреля, обсуждая законопроект о лицензировании управляющих организаций

По словам Андрея Чибиса, предоставленное собственникам жилья в многоквартирных домах право вето позволит защитить управляющие компании от лишения лицензии, даже при возникновении на то основания.

- Такое право может вступать в силу, когда у управляющей компании имеется два административных взыскания по одному дому за год, и такую организацию должны отстранить от управления этим конкретным домом, но собственники в целом довольны работой УК и готовы продолжать с ней сотрудничество, - рассказал замминистра. - В этом случае на общем собрании собственников жилья они могут наложить вето на расторжение договора по управлению этим домом.

По его словам, в настоящий момент данную инициативу подробно прорабатывает Минстрой России. Предполагается учесть ее в поправках к законопроекту ко второму чтению в Государственной Думе Российской Федерации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: