Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Круглосуточная подача воды в дома Новороссийска будет обеспечена в 2014 году

2013-11-15

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудил с вице-губернаторами Вадимом Лукояновым и Иваном Перонко, руководителем департамента ЖКХ края Александром Волошиным и мэром Новороссийска Владимиром Синяговским вопрсы круглосуточной подачи воды в Новороссийске.

– Когда летом я был в Новороссийске, почувствовал то напряжение, в котором живут люди. Из-за небывалой жары практически полностью пересохло Неберджаевское водохранилище, – напомнил Александр Ткачев. – Тогда на совещании было принято решение о кардинальных мерах, чтобы Новороссийск мог круглосуточно, на 100% получать воду.

Среди этих мер – выделение из краевого бюджета 1 млрд. рублей на строительство и реконструкцию системы водоснабжения города, что поможет сделать в следующем году большой шаг к решению проблемы.

– Географическое расположение города сказывается на том, что дефицит воды очень мощный. Мы помним, что и в 70-80-х годах – всегда были перебои. Десять лет назад мы поменяли ситуацию, но поменяли частично, – отметил Александр Ткачев, – всю систему, можно сказать, собирали по кусочкам, по частям, многое удалось сделать.

По словам Владимира Синяговского, сейчас вода в дома новороссийцев подается по графику утром и вечером.

– На сегодняшний день идет реконструкция Неберджаевского водохранилища. Из выделенных 570 млн. рублей освоено 176 млн. рублей. Это даст усиление плотины, повысится сейсмоустойчивость до 9 баллов, плотина расширится на 17 метров и поднимется на 1,5 метра, – рассказал мэр города и добавил, что также в этом году завершится строительство резервуара на 3 тысячи кубов.

Участники совещания отметили, что ключевой проблемой сегодня являются огромные потери воды из-за износа сетей. Частично эту проблему может решить установка приборов учета, на которые городом уже потрачено 19 млн. рублей. 84% приборов уже установлены в многоквартирных жилых домах, еще предстоит охватить частный сектор.

– Чем больше мы сэкономим на потерях, тем больше воды дойдет до населения, – отметил Вадим Лукоянов.

В целом, по его словам, 30 % средств, запланированных на решение проблемы водоснабжения Новороссийска, уже освоены. Оставшиеся 70 % предстоит освоить в следующем году.

– Когда эти средства будут освоены, какой процент города получит воду в постоянном режиме и круглосуточно? – поинтересовался губернатор.

– В 2014 году 70% населения получат воду круглосуточно, – заверил Владимир Синяговский.

Александр Ткачев отметил, что будет держать этот вопрос на личном контроле. Мэр Новороссийска и вице-губернаторы, курирующие эту отрасль, будут каждый месяц предоставлять отчеты о проделанной работе.

– 14-й год – я еще раз акцентирую ваше внимание – для нас будет прорывным. Мы раз и навсегда должны решить эту проблему, – подчеркнул Александр Ткачев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: