Среда, 01 Мая, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Петербурге полностью введен в строй Главный канализационный коллектор

2013-10-11

В торжественной церемонии открытия продолжения Главного канализационного коллектора приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, председатель законодательного Собрания Вячеслав Макаров, представители правительств Финляндии и Швеции.

- 2013 год объявлен в России Годом окружающей среды. И символично, что в этом году наш город получил такой замечательный подарок - запуск в эксплуатацию Главного канализационного коллектора", - сказал Георгий Полтавченко. - Теперь в нашем городе будет очищаться более 98 процентов сточных вод, и мы перестанем загрязнять Балтику. Это позволит в следующем году открыть для купания пляжи Курортного района.

Он подчеркнул, что город и впредь будет уделять серьезное внимание проектам, направленным на сохранение и благополучие окружающей среды. Очистку сточных вод необходимо довести до 100%, а для этого предстоит ликвидировать оставшиеся прямые выпуски в черте города и заменить тысячи километров канализационных сетей.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта строительства коллектора - строителей, проектировщиков, партнеров из стран Северной Европы.

Выступившая Валентина Матвиенко отметила, что трудно переоценить значение сегодняшнего события для всего региона Балтийского моря.

- Завершение такого важного проекта свидетельствует о росте экологического сознания. Мы стали понимать, что вложения в экологию, в здоровье будущих поколений - самое главное, - сказала она.

Заместитель министра охраны окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка зачитала приветственный адрес бывшего президента страны Тарьи Халонен.

Участники церемонии осмотрели уникальный объект, являющийся частью коллектора - Узел регулирования стоков. Он размещается в шахте глубиной 90 метров. УРС представляет собой мощную насосную станцию, а также устройство для дробления крупных отходов. Благодаря УРС все сточные воды направляются для очистки на Северную станцию аэрации.

В диспетчерской УРС Георгий Полтавченко, нажав на кнопку, запустил станцию. Станция вышла на заданный режим работы через несколько минут.

Георгий Полтавченко, Валентина Матвиенко и Владимир Ходырев (бывший председатель исполкома Ленсовета) также открыли памятный знак, посвященный завершению строительства Главного канализационного коллектора.

***

Первая очередь Главного канализационного коллектора (От Кантемировской улицы до Северной станции аэрации) была построена в 1987 году.

Второй участок коллектора (от Кантемировской улицы до Финляндского моста) представляет собой комплекс сложных инженерных сооружений.

В его состав входят:

- два тоннеля, каждый из которых длиной 12,2 км и диаметром 4 м, проложенные под землей на глубине 40 - 90 м;

- 8 микротоннелей общей протяженностью более 7 километров 600 метров;

- 64 шахты, каждая диаметром от 6 до 9 метров и глубиной от 10 до 80 метров;

- 5,2 км уличных сетей канализации диаметром от 0,25 м до 1, 2 м;

- Узел регулирования стоков - мощная насосная станция, расположенная в шахте глубиной 90 м и диаметром 24 метра.

Завершение всех работ по коллектору позволило закрыть 76 прямых выпусков сточных вод и прекратить сброс в реку Неву неочищенных сточных вод в объеме 334 тыс. м3 в сутки. Это около 122 млн кубометров стоков в год. Экологический эффект сопоставим с эффектом от запуска Юго-Западных очистных сооружений (их проектная производительность - 330 тысяч кубометров в сутки).

С 10 октября 2013 года в Петербурге проходят очистку 98,4% сточных вод.

Финансирование Главного канализационного коллектора велось из нескольких источников: федеральный бюджет, бюджет Санкт-Петербурга, собственные средства Водоканала, средства международных финансовых институтов. (Северный инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Экологическое партнерство Северного измерения NDEP, Министерство окружающей среды Финляндии, Шведское агентство по международному сотрудничеству и развитию SIDA).

Общая стоимость работ - около 28,3 млрд рублей (в ценах разных лет).

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: