Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В. Жидкин: обновление инженерных коммуникаций - приоритет развития "новой Москвы"

2013-06-03

Развитие Троицкого и Новомосковского округов требует создания принципиально новой схемы инженерной инфраструктуры, считает руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Перспективы развития «новой Москвы» зависят не только от дорожно-транспортного, экологического и строительного каркасов, но и от инженерно-коммунальной инфраструктуры. Это прежде всего касается теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», - отметил В. Жидкин.

По оценке Департамента, в настоящее время на новых территориях функционируют 70 котельных, треть оборудования которых эксплуатируется уже свыше тридцати лет. При этом удельный расход электроэнергии и воды, потребляемых ими, превышает нормативные показатели в полтора и два с половиной раза соответственно.

По результатам мониторинга, проведенного по поручению заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, выяснилось, что стабильное водоснабжение и канализование имеют только те объекты, которые расположены не далее 25 - 30 км от МКАД. Более того, на новых территориях существует огромное количество эксплуатируемых скважин без оформленных лицензий, в результате чего происходит понижение уровня подземных вод, а качество питьевой воды снижается.

Износ оборудования очистных сооружений в «новой Москве» составляет более 60 процентов, принятые технологические схемы очистки воды устарели и не отвечают требованиям, установленным для водных объектов рыбохозяйственного назначения.

«Именно поэтому решение мэра Москвы Сергея Собянина о создании отраслевых схем инженерного обеспечения присоединенных территорий в 2013 году должно стать одним из приоритетов развития «новой Москвы», - сообщил В. Жидкин.

Источник: www.stroi.mos.ru

Рассказать: