Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Калининградские подрядчики ликвидировали отставания в строительстве объектов ФЦП, допущенные компаниями из других регионов

2013-04-01

29 марта министр строительства Калининградской области Сергей Майоров совершил рабочую поездку по строительным площадкам Юго-Восточного района Калининграда.

В районе острова Октябрьский идет прокладка канализационного коллектора, который будет обеспечивать отвод стоков Юго-Восточного района города. Это один из самых крупных объектов коммунальной инфраструктуры, который строится в Калининграде в рамках федеральной целевой программы развития области.

В настоящее время здесь монтируется дюкер - участок канализационного коллектора, который пройдет под руслом реки Преголи. Подводные работы на субподряде по уникальной технологии ведет шестой отряд подводных работ (ОАО «Народное предприятие 6 ЭОПТР»). Водолазы ведут прокладку многослойного

Двухмесячное отставание, которое допустил генподрядчик – московская компания «ФНК Инжиниринг» на начальном этапе строительства, ликвидировали Калининградские строители. В настоящий момент работы ведутся хорошими темпами.

С опережением графика работает и калининградское предприятие «Западгазэнергоинвест», прокладывающее подземную часть коллектора.

- Проложено 900 метров труб, что составляет около 40 % подземного участка трассы, - отметил Сергей Майоров. – Есть все основания полагать, что объект будет сдан в планируемые сроки – в августе.

Строящийся коллекторный трубопровод имеет протяженность 4,8 км. Стоимость контракта составляет 480 млн. рублей. На сегодняшний день освоено около 100 млн. рублей.

Глава регионального министерства строительства посетил также многоквартирные жилые дома, возводимые для уволенных из Вооруженных Сил военнослужащих, где будущие новоселы уже принимают квартиры.

 Возобновлено строительство еще трех домов для этой категории граждан, которое в прошлом году не смогла наладить московская строительная организация, и почти год был потерян. Местному предприятию «Балтийское всероссийское строительное управление» удалось взять ситуацию под контроль.

- зампред правительства Калининградской области Евгений Морозов в январе поставил задачу «вытащить» стройку и к концу июля сдать все три дома. Сейчас мы идем с опережением графика, и намерены задачу выполнить, - сказал генеральный директор «Балтийского всероссийского строительного управления» Валерий Буряков.

На строительной площадке по региональной жилищной программе возводятся также три социальных дома на 284 квартиры, которые намечается ввести в эксплуатацию в июне-августе. Квартиры в этих домах будут отнесены к служебному, арендному и маневренному жилью.

Сергей Майоров подчеркнул, что Юго-Восточный район Калининграда может служить примером организации городского жилищного строительства.

- Здесь спланирована и ведется комплексная застройка: на участке сначала прокладываются коммунальные сети, обеспечивается транспортная составляющая. Инфраструктура создается в опережающем порядке - так и должно быть, - сказал министр, отметив, что площадка, на которой строится социальное жилье, обеспечивается инфраструктурой за счет бюджета.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: