Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Техрегламент Таможенного союза о безопасности лифтов вступил в силу, однако контролировать его исполнение пока некому

2013-02-20

15 февраля 2013 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов», содержащий четкие требования к безопасности лифтов и описывающий правила и схемы сертификации лифтовой продукции. В документе  приводится перечень устройств безопасности лифта, подлежащих обязательной сертификации и многое другое.

К дате вступления Технического регламента в силу должны быть определены органы, ответственные за осуществление государственного контроля (надзора) над соблюдением требований Технического регламента и обеспечено проведение государственного контроля (надзора) над соблюдением требований Технического регламента с момента вступления его в силу.

Тем не менее, в правительственных кругах до сих пор нет консолидированного мнения о том, кто же будет осуществлять государственный контроль над безопасной работой лифтовых механизмов. Российские лифты формально не являются опасными объектами, но фактически, как и любые другие технически сложные механизмы, они несут в себе немалую долю риска для здоровья и даже жизни пассажиров. По данным «Единой лифтовой информационно-аналитической системы» (ЕЛИАС), созданной не так давно при содействии Национального Лифтового Союза (НЛС), только за 2012 год произошло 11 крупных и более ста мелких аварий на лифтах, действующих в многоквартирных домах, в результате которых имеют место 5 случаев гибели людей и получение множественных травм.

Вопрос о том, кто будет осуществлять контроль соблюдения требований Технического регламента, для представителей лифтового сообщества на сегодняшний день является наиболее приоритетным и в самое ближайшее время будет подробно рассмотрен.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: