Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За прошедший год в Москве было введено в эксплуатацию 880 километров инженерных коммуникаций

2014-01-24

В 2013 году в рамках реализации подпрограммы «Развитие инженерных коммуникаций города Москвы» выполнено 47 заказов магистральных инженерных сетей для своевременного ввода в эксплуатацию 216 объектов жилого и коммунального назначения. Введено в эксплуатацию 880 км инженерных коммуникаций, из которых 740 км – магистральных сетей, что почти на 60% выше уровня ввода магистральных сетей в 2012 году. Сдано 24 км теплосетей, 58 км водопровода, 93 км дождевой и хозяйственно-бытовой канализации, 282 км электрических сетей, 93 км сетей связи, 94 км уличного освещения, 63 км газопровода, более 33 км кабельных линий.

Проверку строящихся и сдаваемых объектов инженерной инфраструктуры Москвы выполняют специалисты Управления по надзору за строительством объектов инженерной инфраструктуры Мосгосстройнадзора.

С целью своевременного выявления нарушений при производстве работ совместно со специалистами Центра экспертиз, исследований и испытаний выполнено более 40 выездов на объекты, по итогам которых оформлено более 30 протоколов о несоответствии выполняемых работ утвержденному проекту.

Специалистами Управления проверено устранение нарушений на вводных объектах 2013 года, выявленных в ходе проведения итоговых проверок. По результатам проверок установлено, что нарушения устранены. Застройщикам оформлено 121 заключение о соответствии (ЗОС) построенных и реконструированных объектов поднадзорных управлений требованиям технических регламентов и проектной документации и согласовано 450 заключений на объектах гражданского строительства после проверки внутренних электромонтажных, слаботочных и санитарно-технических работ.

В 2013 году специалистами Управления проведено более 2,9 тыс. проверок выполнения работ по строительству магистральных инженерных сетей и сооружений, а также качества выполнения внутренних санитарно-технических, электромонтажных работ и слаботочных систем, в том числе на присоединенных территориях Новомосковского и Троицкого округов. По результатам проверок выдано 2 983 предписания об устранении выявленных нарушений, большая часть из которых участниками строительства оперативно устранена, остальные остаются на контроле. К нарушителям применены меры административного воздействия, оформлен 251 протокол, сумма штрафных санкций составила 31 млн. 697 тыс. рублей.

Один из ключевых результатов деятельности Управления – ввод в эксплуатацию газотурбинной электростанции (ГТЭС) «Внуково» проектной электрической мощностью 90,66 МВт и тепловой мощностью 260 Гкал/час, необходимой для повышения надежности тепло- и энергоснабжения аэропорта «Внуково» и возрастающих электрических нагрузок перспективной застройки поселка Внуково, наружные сети газоснабжения поселка Некрасовка с реконструкцией ГРП «Косино», кабельные линии КЛ 220 в составе 3-го пускового комплекса подстанции 220/20 кВ «Мещанская», газовая котельная со станцией сбора и перекачки конденсата ФГУП «Московский эндокринный завод», инженерные коммуникации для энергоснабжения инновационного центра «Сколково» и др.

Мосгосстройнадзор продолжает контроль за строительством объектов инженерной инфраструктуры.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: