Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На практическом семинаре в Минтруда Карелии специалисты дорожных предприятий учились оказывать первую помощь пострадавшим работникам

2013-12-23

В семинаре-практикуме, организованном Министерством труда и занятости Республики Карелия 19 декабря 2013 года, приняли участие руководители и специалисты предприятий дорожной отрасли, подведомственных Государственному комитету Республики Карелия по транспорту.

Открывая семинар-практикум, Наталья Торицына, заместитель министра труда и занятости Республики Карелия, отметила, что вопросы улучшения условий и охраны труда остаются актуальными всегда, а сохранение жизни и здоровья работников невозможно без правильной организации работы по охране труда на любом предприятии.

Этому семинару предшествовала работа, проведанная специалистами Министерства труда и занятости РК по обследованию предприятий дорожной отрасли Карелии по вопросам условий и охраны труда. При посещении предприятий специалисты Министерства давали рекомендации по улучшению условий и охраны труда работающих, приведению санитарно-бытовых и других условий в соответствие с действующими нормами. Надо отметить, что такие рекомендации не остались не замеченными, и предприятиями дорожной отрасли была проделана определенная работа по улучшению условий труда работников.

Учитывая, что при проведении оценки условий труда предприятиями, и не только дорожной отрасли, допускаются ошибки, отдельная тема семинара была посвящена вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Роман Самохвал, заместитель директора ООО «Трудосфера», довел до сведения слушателей семинара информацию о типичных ошибках, допускаемых предприятиями при проведении этой работы.

Как правильно организовать работу по охране труда на производстве, рассказала участникам семинара Татьяна Васильева, преподаватель НОУ «Центр повышения квалификации специалистов по охране труда». А фильм, показанный слушателям о реальном случае производственного травматизма, несомненно, заставил в очередной раз задуматься о необходимости соблюдения осторожности и требований безопасности при выполнении работ либо организации производственных процессов. На практическом занятии, посвященном использованию средств индивидуальной защиты, Матвей Назаров, преподаватель НОУ «Центр повышения квалификации специалистов по охране труда», продемонстрировал участникам семинара, средства защиты органов слуха, дыхания и другие СИЗ, а также смывающие и обеззараживающие средства.

Зачастую, умение правильно и своевременно оказать первую помощь, единственный шанс спасти жизнь пострадавшему и травмированному человеку. Поэтому значительная часть времени на семинаре была уделена приобретению слушателями практических навыков оказания первой помощи. Так с помощью преподавателя НОУ «Центр повышения квалификации специалистов по охране труда» Татьяны Бакаловой слушатели семинара учились делать искусственное дыхание и массаж сердца на манекене.

Завершился семинар-практикум выдачей сертификатов его участникам.

По мнению слушателей семинара, такие занятия полезны, как начинающим, так и опытным специалистам по охране труда и руководителям предприятий.

Источник: www.gov.karelia.ru

Рассказать: