Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Администрация Уфы разработала свой аналог программы «рубль за квадратный метр»

2013-08-28

Памятники архитектуры – не самые привлекательные объекты для аренды предпринимателями, поскольку требуют значительных вложений в их ремонт и дальнейшее содержание. Однако местные власти заинтересованы в реконструкции подобных объектов за счет средств частных инвесторов. При этом решаются две важные задачи – памятник архитектуры сохраняется в его изначальном историческом облике и экономятся бюджетные средства.

Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов в ходе мартовского заседания Общественного совета по сохранению культурного наследия поставил задачу разработать порядок передачи памятников архитектуры, находящихся в муниципальной собственности, в долгосрочную аренду.

«Мы должны предложить объекты архитектурного наследия инвесторам для сохранения их за счет средства частного капитала. Европейский опыт показывает, что если памятник не живет второй жизнью – в нем нет офиса, гостиницы или ресторана, сохранить его практически невозможно. Государство не в состоянии нести такие расходы», - отметил тогда глава Администрации города.

Заместитель главы Администрации, начальник управления муниципальной собственности Администрации Уфы Азамат Сагитов на совещании 27 августа рассказал о разработанном механизме предоставления памятников архитектуры, расположенных в столице Башкортостана, в аренду предпринимателям. В ведении городского Управления муниципальной собственности находится пять нежилых помещений, являющихся объектами исторического наследия.

Памятники архитектуры предлагается сдавать в аренду на 25 лет. Будут объявляться торги, участвовать в которых сможет любой желающий. Срок аренды будет разделен на два этапа. Продолжительность первого этапа составит три года. В течение первого года арендатор должен будет подготовить проект реконструкции памятника архитектуры – для разработки такого документа у проектной организации должна быть специальная лицензия. В Уфе такие лицензии имеют пока лишь три организации. Проект в течение первого года должен быть согласован в управлении государственной охраны и использования объектов культурного наследия при Министерстве культуры Башкортостана.

После согласования и проведения экспертизы проекта арендатор должен будет за два гота выполнить работы по реконструкции архитектурного памятника.

Первый этап должен завершиться подписанием акта ввода, в котором подтверждается соответствие проведенных работ проекту и достоверность исторического облика объекта.

В течение трех лет первого этапа предприниматель будет вносить в бюджет арендную плату в размере, определенном оценщиком перед проведением торгов. После завершения реконструкции, на втором этапе аренды, плата устанавливается в размере одного рубля за один квадратный метр в месяц. Предусмотрена возможность передачи предпринимателем отреставрированного объекта в субаренду. В муниципалитете считают, что для реализации проекта реконструкции исторических объектов за счет частного капитала, подобные экономические стимулы являются наиболее эффективными.

В условиях торгов и в договоре аренды будут предусмотрены положения об ответственности арендатора за нарушения на любом из этапов реконструкции. Если предприниматель не будет исполнять взятых обязательств, договор аренды будет прекращен, объект изъят и передан на новые торги для выбора более ответственного предпринимателя. Столь жесткие меры обеспечат исполнение потенциальными арендаторами взятых на себя обязательств.

29 августа Администрация Уфы вынесет разработанный механизм на рассмотрение депутатов. На предварительных депутатских слушаниях проект был одобрен.

По материалам ufacity.info

Рассказать: