Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительной площадке в Новокузнецке упал башенный кран, погибла крановщица

2012-08-29

Правоохранительные органы Новокузнецка начали доследственную проверку по факту падения крана, в результате которого погибла машинист Мария Синицына.

Женщине было 27 лет, она родилась и проживала в Прокопьевске. В Новокузнецк ездила на работу.

Параллельно со следователями свою проверку проводит также трудовая инспекция и Ростехнадзор. Сейчас специалисты изучают документацию, опрашивают тех, кто находился на стройке в момент происшествия.

Главный вопрос - соблюдались ли правила техники безопасности, в том числе и погибшей крановщицей. Итоги проверки предоставят в Следственный комитет. На основании, в том числе и этих выводов, будет принято решение, возбуждать уголовное дело или нет.

Заместитель руководителя следственного комитета Новокузнецка Алексей Адамович рассказал, что по предварительным данным, при подъеме башенным краном емкости с раствором бетона произошел обрыв троса, который держал стрелу крана. В результате чего стрела упала и увлекла за собой кран.

Специалистами Ростехнадзора будет проверено соблюдение правил, СниПов, должностных инструкций при проведении данного вида работ. Будет установлено лицо, виновное в нарушениях правил безопасности, которые привели к смерти человека при производстве работ.

Источник: www.city-n.ru

Рассказать: