Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроекты о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в новых регионах России

2023-04-19

Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроекты о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в новых регионах России

Законопроекты представил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин. Министр отметил, что законопроекты вносятся на рассмотрение в Госдуму на основании поручений Президента и Правительства России.

✅ Создание СЭЗ предусматривает установление до 31 декабря 2050 года особого льготного режима, направленного на обеспечение устойчивого социально-экономического развития новых регионов.

🔹 В пределах границ СЭЗ будет также применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.

📃 Полномочия по управлению свободной экономической зоной будет осуществлять Минстрой России.

💬 Ирек Файзуллин ответил на вопросы депутатов об отдельных положениях законопроектов, отличиях создаваемой СЭЗ от экономической зоны в Крыму, а также о восстановлении, развитии и строительстве жилищно-коммунальной инфраструктуры в новых регионах.

Документы были одобрены единогласно. В поддержку инициативы выступили врио главы ДНР Денис Пушилин, Депутаты Госдумы Максим Топилин и Глеб Хор.

Источник: minstroyrf

Рассказать: