Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Теплоноситель для отопительной системы как правильно выбрать

2018-01-23

Разновидность теплоносителя — это один из важнейших критериев, которые следует учитывать при проектировании отопительных систем. Многие производители подобного оборудования отдают предпочтение обычной воде, поскольку она является наиболее выигрышной как с физико-химической, так и с экономической точки зрения.
Учитывая климатические условия нашей страны, применение в отопительных системах воды является довольно рискованным мероприятием, поскольку при выходе оборудования из строя, выключении системы из-за нехватки топлива или отсутствии постоянно проживающих в квартире людей вода в системе может попросту замерзнуть. Превращаясь в лед, она расширяется, что может привести к разрыву труб.
Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, в качестве теплоносителя следует использовать гораздо более надежные и безопасные среды в виде особых незамерзающих жидкостей — антифризов.
Современный антифриз представляет собой воду, к которой добавлены смеси из моноэтиленгликоля и пропиленгликоля, а также разного рода ингибиторы. Чтобы выбрать недорогой и одновременно эффективный теплоноситель, следует учитывать его эксплуатационные и физико-химические свойства.
По таким основным параметрам, как вязкость, коэффициент теплопроводности и текучесть антифризы в значительной степени отличаются от воды. Это учитывается прежде всего при обустройстве бытовых котельных, поскольку снижение теплоотдачи или засорение насосного оборудования случается именно по той причине, что большинство людей не берет во внимание характеристики используемого теплоносителя.
Именно поэтому при заправке системы антифризом вместо воды предварительно следует увеличить рабочее давление оборудования и мощность насоса.
Незамерзающие теплоносители (антифризы) по сравнению с водой в химическом плане являются гораздо более активными веществами, поэтому для увеличения их коррозионной стойкости к ним добавляют всевозможные вещества, например, ингибиторы. Количество последних прописывается действующими ГОСТами, что в значительной степени влияет на пенистость, кислотно-щелочные характеристики, антикоррозионную стойкость и другие параметры антифриза.
Если приобрести недорогой, но качественный незамерзающий теплоноситель, то он сможет прослужить в среднем 5 лет. Срок эксплуатации такого вещества напрямую зависит от особенностей функционирования системы отопления. Если, к примеру, система регулярно перегревалась или в нее добавляли воду, то характеристики и качество теплоносителя в ней могут существенно измениться.
Важно знать, что теплоносители благодаря малой вязкости способны без особого труда проникать в любые трещины и капилляры. Именно поэтому герметичности отопительной системы следует уделять особое внимание. Категорически запрещается использовать дешевые теплоносители в отопительных системах, содержащих цинк.

Больше статей о воде, очистке воды и фильтрах вы найдете на ovteh.ru

Рассказать: