Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

99% самостроя в Москве ликвидировано - Госинспекция.

2016-08-31

ИНТЕРФАКС располагает сведениями о финальной стадии, на которой находится сейчас процесс сноса самостроя в Москве. Так сообщила Госинспекция по недвижимости.

По сообщению структуры, уже демонтировано около 99% объектов самостроя.

"Работы по выводу одного объекта на ул. 1905 года, д. 4, стр. 2 продолжаются и будут завершены в течение сегодняшнего дня. Длительность работ связана с конструктивными особенностями данного здания, а именно основательностью и капитальностью конструктива", - поясняется в материалах.

Кроме того, материалы гласят, что конструкции на ул. Б. Семеновская вл. 15А, стр. 1 и пр-т Вернадского, д. 39 А. разобраны и сейчас активно идет очистка территории, вывозят строительный мусор.

31 августа полностью должны завершиться работы по расчистке территории от самостроя по второму списку.

В ночь на понедельник с распоряжения властей города начался снос объектов самовольного строительства, которые незаконным образом были выстроены в технической зоне около метро, а также поблизости с газовыми и другими важнейшими инженерными сетями. В списке сноса второй очереди находилось 107 различных строений, общая площадь которых составила 330,5 кв.м.

Владельцы незаконного строительства самостоятельно снесли 30 построек, кроме того по 47 объектам были получены запросы о помощи в демонтаже. Собственники 29 объектов (площадью 12,5 тысяч кв.м.) отказались сносить свои незаконные постройки.

Работы по сносу были запланированы на три этапа: сначала демонтаж незаконных построек, затем вывоз обломков и мусора, и наконец - благоустройство территории.

Сносу на территории центрального округа подлежит 12 зданий. Самое большое из них находится около станции метро "Улица 1905 года". Его площадь 2,9 тысяч кв.м.

Напомним, с 1 июля сотрудники префектур и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости начали вручать уведомления о необходимости демонтировать самовольные конструкции. Владельцам, которые сносят объекты своими силами, обещана компенсация в размере 55,5 тыс. рублей за кв.м. В случае сноса при содействии властей она составит 51 тыс. рублей за кв.м.

В 2015 году в столице было принято постановление о сносе 104 разных самовольных построек, признанных опасными. Время, в которое можно было осуществить самостоятельный демонтаж истекло 8 февраля (по данным для 97 объектов). Впоследствии власти приступили к сносу сами.

По сообщению Мэрии города, с 2013 года в Москве снесено 2900 незаконно выстроенных объектов.

Рассказать: