Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Газпром» начинает строительство Восточного коридора трансграничного проекта «Южный поток»

2014-09-02

В ходе состоявшегося 28 августа в Саранске межрегионального совещания по вопросам обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток» было заявлено о том, что компания «Газпром» начинает строительство Восточного коридора «Южного потока». Актуальные вопросы реализации проекта обсуждались в Доме Республики под председательством Главы Мордовии Владимира Волкова и заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталия Маркелова.

Как подчеркнул заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, реализация проекта «Южный поток» находится под постоянным контролем Президента Российской Федерации Владимира Путина.

- Мы собрались в Саранске, чтобы обсудить реализацию крупнейшего проекта для газоснабжения Европы. Сейчас мы начинаем строительство Восточного коридора, который начинается в Починках и заканчивается в Анапе. Это более 1500 км магистральных газопроводов, которые нужно ввести и построить всего за 2 года, - рассказал Виталий Маркелов. - Планы амбициозные, поэтому необходимо организовать работу таким образом, чтобы мы смогли выполнить поставленную задачу по вводу в эксплуатацию газопровода к 2017 году. Создан специальный штаб, куда входят руководители «Газпрома», руководители строительных организаций и представители регионов. Надеемся, что Восточный коридор будет строиться без задержек, и мы спокойно выполним поставленную задачу.

Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что выбор республики в качестве площадки для проведения такого масштабного совещания в области энергобезопасности очень почетен.

- Мы считаем большой честью, что такое важное не только для страны, но для Европы и всего мира принципиальное совещание по строительству «Южного потока» проходит у нас в Мордовии, - отметил Владимир Волков. - «Южный поток» – это один из крупнейших в мире инфраструктурных проектов, направленный на укрепление энергетической безопасности не только России и регионов, по которым он пройдет, но всей Европы.

Восточный маршрут является вторым этапом строительства так называемого «Южного коридора» - системы газопроводов, которая позволит направить в регионы центральной и южной части России дополнительные объемы природного газа для развития промышленности, коммунального хозяйства, увеличения темпов газификации, а также обеспечит бесперебойную подачу газа в магистральный газопровод «Южный поток».

Система газопроводов «Южный коридор» пройдет по территории 8 российских регионов, и будет состоять из Западного и Восточного маршрутов. Восточный коридор протянется через Мордовию, Нижегородскую, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую области и соединится с Западным маршрутом на территории Ростовской области и Краснодарского края.

Общая протяженность газопроводов «восточного направления» составит более 1625 километров. В рамках реализации проекта предполагается строительство 10 компрессорных станций, одна из которых будет называться «Мокшанская». Пропускная способность системы газопроводов «Южный коридор» составит 63 млрд. куб. метров газа в год. Причем, первые поставки газа через Черное море в Европу должны начаться уже в декабре 2015 года.

В ходе совещания в Саранске детально обсуждались вопросы реализации инвестиционного проекта в части взаимодействия компании «Газпром» и администраций регионов, по которым пройдет Восточный маршрут «Южного потока». Так, по территории трех районов Мордовии пройдет 72 км международного газопровода. Участники совещания отметили, что в Мордовии высокая степень готовности к реализации проекта строительства «Южного коридора». Кроме того, Глава Мордовии Владимир Волков поручил республиканскому правительству завершить все землеустроительные и кадастровые работы на объекте до 30 октября текущего года.

Столица Мордовии была выбрана в качестве площадки для решения актуальных вопросов реализации проекта «Южный поток» не случайно. Мордовия и «Газпром» – давние надежные партнеры, между которыми установлены крепкие деловые и дружеские отношения.

Глава Мордовии Владимир Волков выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество между «Газпромом» и Мордовией будет и дальше активно развиваться. Безусловно, новые перспективы сотрудничества открывает совместная реализация проекта мирового масштаба «Южный поток».

- Время показывает, что все перспективные проекты, которые реализуются на территории Мордовии, благодаря поддержке «Газпрома» сдаются в срок и с хорошим качеством, - заявил Глава Мордовии Владимир Волков. - Мы сделаем все для того, чтобы у подрядчика и заказчика по строительству Восточного коридора «Южного потока» в Мордовии не было никаких проблем. Кто строил газопровод «Починки-Саранск» знает, как мы слаженно работаем и оперативно решаем бюрократические препоны. Здесь «Газпром» может полностью положиться на Мордовию.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: