Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Игорь Слюняев и Юнус-Бек Евкуров обсудили вопросы социально-экономического развития Ингушетии

2014-06-02

В ходе состоявшейся рабочей встречи Министра регионального развития РФ Игоря Слюняева с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым подверглись обсуждению вопросы реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», государственным заказчиком-координатором которой выступает Минрегион России.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что по итогам реализации ФЦП в 2013 году завершено строительство 20 объектов, в том числе 8 объектов инженерной инфраструктуры, 3 объектов образования, 1 объекта промышленности, 4 объектов сельского хозяйства, 4 объектов энергетики, среди которых - жилые дома для обустройства семей граждан, проживающих в оползневой зоне Малгобека и Малгобекского района, Джейрахская районная больница на 50 коек, завершающееся строительство школы на 704 места в сельском поселении Кантышево Назрановского района и профессиональное училище сельскохозяйственного профиля на 360 мест в муниципальном образовании Насыр-Корт города Назрани.

Объем финансирования ФЦП по развитию республики в 2014 году составляет 5 миллиардов рублей.

Во время встречи глава Ингушетии поднял вопрос о возможности выделения на 2015-2017 годы в рамках ФЦП дополнительных средств из федерального бюджета на финансирование завершения мероприятий по переселению и обустройству 670 семей, проживающих в оползневой зоне.

Ранее в рамках реализации ФЦП было введено в эксплуатацию 32 многоквартирных жилых дома общей площадью 90,4 тыс. кв. метров, что позволило решить проблему жилищного обустройства 843 семей переселенцев.

Игорь Слюняев сообщил, что вопрос направления дополнительных средств на финансирование в 2015 году 2-й очереди проекта планируется к рассмотрению на Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период.

Он заверил главу Ингушетии, что в случае положительного решения вопроса Правительственной комиссией Минрегионом России в кратчайший срок будут внесены соответствующие изменения в программу.

Игорь Слюняев и Юнус-Бек Евкуров также обсудили возможность строительства в регионе Дома дружбы народов Ингушетии, в котором планируется разместить мультифункциональный центр, ориентированный на проведение культурно-просветительских и общественных мероприятий. По словам главы республики, строительство такого центра является важным шагом в деле укрепление межнационального единства и согласия в регионе.

Глава Минрегиона поддержал идею реализации проекта и дал профильным департаментам Министерства поручение подготовить предложения по финансированию строительства. Одним из возможных вариантов финансирования Игорь Слюняев назвал включение этого объекта в отраслевые программы, например, федеральную целевую программу «Культура России (2012 - 2018 годы)».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: