Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Николай Меркушкин заявил, что введение социальных норм не должно отразиться негативно на населении

2014-01-31

В Москве под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание по вопросам введения социальных норм на коммунальные услуги. В совещании принял участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Председатель Правительства поставил задачу сделать систему платежей справедливой, доступной и понятной всем потребителям. Дмитрий Медведев также предложил передать вопрос о введении социальных норм на коммунальные услуги на рассмотрение регионам.

- Решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно, с учетом реального состояния дел в регионе: климата, доходов населения, состояния жилищного фонда, - заявил он на совещании. Дмитрий Медведев также подчеркнул, что соцнормы ЖКХ должны учитывать региональную специфику и уровень обеспечения разных категорий граждан.

Выступивший на совещании глава Самарского региона Николай Меркушкин подчеркнул, что вопросы введения социальных норм на коммунальные услуги требуют дополнительной тщательной проработки. Он отметил, что торопиться в этом вопросе не следует, так как поспешные и необдуманные решения могут негативным образом сказаться на потребителях услуг ЖКХ, и прежде всего, это касается социально незащищенных слоев населения.

- Потребители услуг ЖКХ в результате введения социальных норм должны только выиграть. Нужно еще раз тщательно проработать каждый аспект этого решения. Все недостатки новой системы нужно учесть и исправить их таким образом, чтобы это не отразилось на людях, на их семейном бюджете, - подчеркнул Николай Меркушкин.

По мнению главы региона, на данном этапе необходимо взять паузу, чтобы исправить все недостатки. В частности, нужно еще раз проработать обоснованность размера социальной нормы в части учета количества электроприборов в домах. Кроме того, важно учесть максимальное количество льготных категорий граждан, подчеркнул Николай Меркушкин.

- Учитывая, что тема повышения тарифов наиболее болезненна для населения и нередко вызывает социальную напряженность в обществе, работа в этой сфере требует самого взвешенного подхода и всесторонне обоснованных решений,- отметил губернатор.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: