Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рост доходов бюджета Петербурга превысил показатели большинства других регионов России

2014-01-30

Правительство Санкт-Петербурга рассмотрело ход исполнения бюджета города за 2013 год.

По данным Комитета финансов, доходная часть городского бюджета исполнена за 2013 год в сумме 408,7 млрд. рублей. Уточненные бюджетные назначения исполнены на 102,0%. Темп роста доходов к 2012 году составил 109,4%.

По словам председателя комитета финансов Эдуарда Батанова, несмотря на напряженную ситуацию в экономике, темпы прироста доходов бюджета Петербурга значительно выше, чем в большинстве других регионов Российской Федерации. Это определяется, в том числе, созданным в Петербурге благоприятным инвестиционным климатом, высокими рейтингами города в международных инвестиционных рейтингах.

Как и прежде, основным источником доходов городской казны стали налоги на прибыль предприятий и на доходы физических лиц. Вместе с тем, по словам Эдуарда Батанова, выросли доходы от налога на имущество организаций, на землю. Увеличились поступления в бюджет и за счет улучшения администрирования (собираемости налогов). За счет перехода на упрощенную систему налоговой отчетности расширилась налогооблагаемая база в секторе малого и среднего бизнеса.

По оперативным данным, исполнение расходной части бюджета Санкт-Петербурга за 2013 год составило 90%.

Обязательства города по финансированию социальной сферы, оплате труда бюджетников, по социальному обеспечению полностью выполнены. Основной объем неисполнения бюджета в сумме 20,5 млрд. рублей приходится на объекты Адресной инвестиционной программы. Это объясняется, в частности, несвоевременным проведением конкурсных процедур, отсутствием в достаточном количестве инженерно подготовленных территорий для строительства, нерешенностью имущественно-правовых вопросов.

По мнению председателя комитета финансов, в минувшем году наметилась позитивная тенденция более равномерного, чем было ранее, освоения бюджета города основными распорядителями средств.

- Результаты исполнения бюджета радовать не могут, но определенное удовлетворение я испытываю. Самое главное, мы не допустили провалов в освоении бюджета, и эта работа должна продолжаться, – сказал Георгий Полтавченко.

Он потребовал, чтобы все предусмотренные законодательством конкурсные процедуры проводились в первом квартале, в крайнем случае - в первом полугодии, а документы на предоставление субсидий были подготовлены до конца февраля - в двухмесячный срок.

Георгий Полтавченко также дал указание председателю комитета государственного финансового контроля Александру Жукову подготовить необходимые документы для того, чтобы в ближайшие две недели проверить работу каждого комитета по эффективному использованию бюджетных средств.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: