Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Механику асфальтобетонного завода в Саратовской области за загрязнение атмосферного воздуха назначено уголовное наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей

2013-12-25

Собранные следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении механика ООО «ТПП Эксилент-ЛТД». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение эксплуатации установок, если эти деяния повлекли загрязнение воздуха).

Следствие установило, что 22 августа 2013 года газопылеулавливающая установка асфальтобетонного завода ООО «ТПП «Экселент-ЛТД», находящегося в городе Балаково Саратовской области, работала в аварийном режиме в связи с возникшей неисправностью. Зная, что газоочистное оборудование не обеспечивает эффективную очистку выбрасываемых загрязняющих веществ, механик нарушил правила эксплуатации очистных сооружений и запустил производство асфальтобетонной смеси, вследствие чего произошло загрязнение атмосферного воздуха пылью неорганической, относящейся к 3 классу опасности; предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосфере были превышены в 60 раз.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: