Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Краснодаре в отношении самовольных застройщиков возбуждены уголовные дела

2013-04-17

На заседании Совета безопасности при главе Краснодара рассмотрены вопросы координации работы федеральных, краевых и муниципальных структур по пресечению в городе незаконного строительства.

Открывая совещание мэр Краснодара Владимир Евланов отметил, что спустя год после начала масштабной борьбе с самовольным строительством, можно констатировать некоторые изменения ситуации в лучшую сторону. Главное, что удалось предотвратить массовое развитие этого явления, однако, как отметил глава города, еще очень медленно ведется работа по сносу объектов самовольного строительства и недостаточно эффективны меры по борьбе с недобросовестной рекламой частных застройщиков.

Поводом для разговора стали два крупных пожара, произошедших в многоэтажных домах по улицам Тверской и Концевича, которые были возведены без разрешений на строительство, а затем введены в хозяйственный оборот по решению суда. Владельцам квартир в этих домах причинен серьезный материальный ущерб, а ряд семей полностью лишились всего имущества и крыши над головой.

Владимир Евланов считает, что действия лиц, привлекающих средства населения в незаконное строительство, должны быть квалифицированы как мошенничество и преследоваться в уголовном порядке.

«Люди, пострадавшие от действий таких застройщиков должны обратиться с заявлением в правоохранительные органы», - сказал мэр Краснодара и поручил Управлению муниципального контроля городской администрации оказать правовую помощь всем пострадавшим от действий мошенников.

Начальник управления муниципального контроля Олег Городжанов представил информацию о том, что только в январе-марте текущего года муниципалитет подал в суды более 50 исков о сносе объектов незаконного строительства – все работы на них принудительно остановлены. По 25 делам, уже находившимся на рассмотрении, были получены положительные судебные решения.

С начала года по решениям суда, вступившим в законную силу, снесен строящийся многоквартирный дом по улице Ветеринарной и начат демонтаж 6-этажного жилого комплекса по улице Кадетской. Одновременно ведется подготовка к сносу еще десяти самовольных многоквартирных построек, в отношении которых открыто исполнительное производство.

В то же время, как отметил Олег Городжанов, анализ обращений жителей города и публикаций в электронных и печатных СМИ, не позволяет сделать вывод о том, что доля теневого сектора в рынке недвижимости города снижается.

В связи со сложившейся неблагоприятной противопожарной обстановкой на территориях, где присутствуют объекты самовольного строительства, Совет безопасности принял решение провести внеплановые проверки ТСЖ и управляющих организаций. Начальник отдела государственного пожарного надзора Владимир Параскева отметил, что нарушения противопожарного режима в строящихся и уже заселенных домах приобретают массовый характер, что грозит должностным лицам и управляющим организациям крупными штрафами и уголовной ответственностью.

Прокурор Краснодара Евгений Фоменко заявил, что будет представлен подробный список таких компаний, никаких дополнительных разрешений и согласований на проведение проверок не потребуется. «Проживание в подобных домах ежедневно угрожает здоровью и жизни тысяч граждан», - прокомментировал прокурор Краснодара.

Евгений Фоменко также сообщил, что в отношении ряда граждан, причастных к самовольному строительству, прокуратурой направлены в следственные органы Краснодара материалы для возбуждения 6 уголовных дел по тяжким составам преступлений – от неуплаты налогов до мошенничества в особо крупном размере. Сотрудниками управления МВД по Краснодару возбуждены и расследуются еще два уголовных дела по фактам незаконного предпринимательства.

Прокурор Краснодара заявил, что отдельное внимание будет уделено различным консалтинговым компаниям и независимым экспертам, которые представили в суд положительные заключения о качестве строительства и безопасности незаконных построек – их действиям также будет дана соответствующая правовая оценка.

По поводу распространения недобросовестной рекламы прокурор Краснодара заявил о готовности получать от муниципалитета информацию о размещаемых в телепрограммах, сети Интернет, на страницах газет и других носителях объявлений о продаже жилья в объектах самовольного строительства. Евгений Фоменко пообещал, что по каждому такому факту будут приняты меры прокурорского реагирования.

По материалам www.glava.krd.ru

Рассказать: