Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Каждый случай затягивания сроков подключения объектов к сетям в Свердловской области будет разбираться комиссией на областном уровне

2013-01-25

Конкретные случаи затягивания сроков подключения к инженерным сетям объектов строительства будут индивидуально рассматриваться на областном уровне. Такое решение принято

>24 января вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин провел заседание рабочей группы по вопросу сроков подключения и технологического присоединения к инженерным сетям.

В декабре 2012 года Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Государственного Совета, посвященного повышению инвестиционной привлекательности субъектов РФ и созданию благоприятных условий для развития бизнеса, назвал Екатеринбург среди территорий, где существуют проблемы, препятствующие активному развитию инвестиционной деятельности. В частности, глава государства указал на избыточные сроки подключения к системе электроснабжения.

Эта критика вызвала незамедлительную реакцию губернатора, который провел заседание совета по инвестициям, где вопрос о темпах и стоимости подключения к энергосетям стал одним из главных. По поручению главы региона была создана постоянно действующая комиссия, куда вошли представители министерства энергетики, Региональной энергетической комиссии, силовых и надзорных ведомств. Возглавил комиссию вице-губернатор Яков Силин.

- Наша с вами задача - оперативно выработать меры, направленные на ликвидацию административных барьеров, сокращение сроков подключения к инженерно-техническим сетям, снижение тарифов на технологическое присоединение и в целом, для улучшения делового климата в регионе. Задача весьма непростая и разноплановая, но я уверен, что совместными усилиями мы сумеем найти пути ее решения, - отметил Яков Силин, открывая первое заседание комиссии.

В настоящее время прокуратура Свердловской области проводит проверку обоснованности сроков и тарифов на подключения объектов строительства к сетям, порядка оформления земельных участков.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отметил, что попытка упростить процедуру подключения к сетям в областном центре предпринималась еще в 2007 году, но тогда муниципалитету просто не хватило полномочий, чтобы изменить ситуацию.

Планируется, что в течение недели члены комиссии дадут свои предложения в проект разрабатываемого сегодня закона Свердловской области, призванного существенно сократить сроки подключения к сетям.

Документ, процедура согласования которого в органах исполнительной власти региона начнется уже в начале февраля, позволит исключить целый ряд процедур согласования при строительстве инвесторами новых объектов. В частности, он должен упростить строительство линейных объектов - линий электропередачи, систем газо - водоснабжения, водоотведения и связи. При их строительстве отпадет необходимость проведения экспертизы проекта, отдельной процедуры по выделению земельных участков, акта ввода, которые занимают в среднем 8-10 месяцев.

Дополнения компетентных министерств и ведомств позволят как минимум вдвое ускорить процесс технического присоединения к сетям. По решению Якова Силина, дополнительные функции возьмет на себя и межведомственная комиссия по подключению к сетям.

- Через неделю участники дадут предложения и в порядок работы комиссии, и мы будем рассматривать наиболее сложные обращения инвесторов, когда есть жалобы на порядок подключения, его сроки и стоимость, - пояснил он.

Изменить ситуацию к лучшему позволит и завершение муниципалитетами разработки документов территориального зонирования и планирования территорий. Эту работу, уверен вице-губернатор, необходимо завершить к началу второго квартала текущего года. Такого рода документация дает возможность резервировать землю под инженерные коммуникации, более эффективно осуществлять планирование выделения земель под разные нужды, в том числе, и инвесторам.

Источник: Редакция новостей newsrus.su


Рассказать: