Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Московский метрополитен планирует строить торговые центры возле станций

2012-12-18

Столичная подземка планирует строить торговые центры вблизи уже работающих и новых станций. Предполагаемая  прибыль составит 10-13 млрд. рублей в год.

Как сообщил руководитель метрополитена  Иван Беседин, расчет планируемой деятельности метро до 2020 года показал, что расходы, с учетом ввода в строй новых станций и увеличением пассажиропотока, будут расти быстрее доходов. В связи с этим возникает острая необходимость  в дополнительных средствах для функционирования и развития подземки. Их можно получить за счет повышения стоимости проезда, бюджетных субсидий или за счет увеличения доходов метро, не связанных с продажей билетов.

На сегодняшний день такими доходами являются доходы от сдачи в аренду площадей в переходах, примыкающих к станциям. Прибыль от такой аренды невелика. Главный доход  – это продажа билетов, на которых метрополитен зарабатывает около 40 млрд. рублей в год.

Поэтому принято решение приступить к строительству торговых центров вблизи станций метро. Строительство будет вестись за счет  кредитных ресурсов с привлечением средств инвесторов.  Сооруженные торговые площади будут сдаваться в аренду крупным сетевым компаниям. Уже ведутся переговоры с потенциальными партнерами.

Предполагается, что основными покупателями торговых центров будут пассажиры метро, которые решат зайти в магазин по пути домой или на работу.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: