Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Брянске рассмотрели проект самой масштабной за последние годы комплексной застройки

2015-02-25

Коллегия при главе администрации Брянска рассмотрела проект самой масштабной комплексной застройки последних лет - территории старого аэропорта площадью 230 га. Ранее проект был обсужден на заседании Общественного совета.

Планируется, что территория старого аэропорта станет основной на ближайшее десятилетие площадкой Брянска, где будет развернуто жилищное строительство. Микрорайон со всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры будет рассчитан на 38 тысяч жителей. Брянск впервые подходит так близко к началу комплексного освоения этой территории.

Как отметил начальник управления по строительству Брянска Владимир Ющук, планы застройки этой территории рассматривались еще во времена, когда аэропорт действовал. "Брянскгражданпроект" работал над проектом планировки еще в 1978 году. В 1991 году этот же институт более детально прорабатывал планы, однако события в стране на позволили приступить к реализации проекта. Вернуться в вопросу удалось только в 2008-м, в 2009 году администрация Брянска утвердила проект планировки.

В настоящее время есть единый арендатор ("Газпром межрегион Брянск), единый проектировщик (Брянскгражданпроект") и единый застройщик ("Брянская строительная компания"). Это позволит застраивать территорию комплексно, с учетом интересов города. Соинвесторы смогут зайти на площадку только на условиях внесения взноса в 16%, который будет направляться на строительство социальной инфраструктуры и развитие транспорта. По мнению Владимира Ющука, в городе нет площадки, более удобной для реализации программ переселения из аварийного и ветхого жилья, строительства жилья для сирот и ряда других категорий граждан.

По словам начальника управления по строительству, проект вписан в систему генплана города, проработаны вопросы создания улично-дорожной сети, необходимых транспортных развязок, организации движения общественного транспорта. Планируется строительство 4 школ, 10 детсадов, причем они будут находиться в пешеходной доступности жителей всего микрорайона.

Члены коллегии внесли свои замечания по развитию улично-дорожной сети района и прилегающих территорий, обустройства ливневой канализации и другие. Предложения будут тщательно проработаны и вынесены на утверждение.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: