Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2013 году специалистами Мосгосстройнадзора проведено более 700 проверок на уникальных объектах столицы

2014-01-17

В 2013 году специалистами Управления надзора за строительством уникальных зданий и сооружений Мосгосстройнадзора проведено 760 проверок строящихся объектов, в том числе совместно со специализированными Управлениями Комитета – 593 проверки. Кроме того, проведено 609 испытаний выполненных конструкций и применяемых материалов совместно с выездной лабораторией ГБУ «ЦЭИИС».

В результате на подконтрольных объектах выявлено 4752 правонарушения, в том числе 2955 – по качеству при производстве строительно-монтажных работ, основными из которых являются нарушения обязательных требований утвержденных проектов. Оставшиеся 1797 случаев включают в себя нарушения организационно-правового порядка, требований техники безопасности, правил пожарной безопасности, ненадлежащее ведение строительного контроля.

Участникам строительства выдано 1242 предписания об устранении нарушений, а также составлено 260 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 22 млн. 170 тыс. руб. Большинство нарушений устранено оперативно после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки.

В 2013 году специалисты управления принимали активное участие в итоговых проверках и приемке уникальных для города объектов. Среди них: многофункциональный деловой комплекс на Краснопресненской набережной, являющийся частью ММДЦ «Москва–Сити» (объект сдан в июне 2013 года), а также последний, третий пусковой комплекс гостиницы «Москва» по адресу: ул. Охотный ряд, вл. 2, который был введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года.

В 2014 году специалисты Управления продолжают вести надзор за строительством уникальных зданий и сооружений Москвы, в числе которых многофункциональный комплекс футбольного стадиона «Спартак», расположенный на Волоколамском ш., вл. 67. Застройщиком, заказчиком и генподрядчиком выступает ООО «Стадион «Спартак». В полном объеме выполнены несущие конструкции сооружения, в том числе основные фермы покрытия пролетом 180 и 217 м. В настоящее время ведутся работы по монтажу кровли и внутренних инженерных систем, устройству фасада, отделочные работы. Строительство ведется в соответствии с графиком с окончанием во II квартале 2014 года. Особое внимание специалисты Мосгосстройнадзора уделяют вопросам надежности и безопасности конструкций стадиона.

Источник: stroinadzor.mos.ru

Рассказать: