Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Итоги работы Центра экспертиз показывают его значимость для контроля за качеством и безопасностью строительства в Москве

2013-12-24

В ходе проверок строящихся объектов с участием специалистов Мосгосстройнадзора и «Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ГБУ «ЦЭИИС») особое внимание уделяется качеству работ и материалов.

В 2013 году по техническим заданиям Мосгосстройнадзора выполнено более 8700 работ по выборочному обследованию строительных конструкций и испытанию строительных материалов на строящихся объектах города, а также проведена оценка соответствия 33 новостроек требованиям энергоэффективности.

В настоящее время в ЦЭИИС сформированы, оснащены современным оборудованием и полностью функционируют семь лабораторий по различным направлениям испытаний и измерений, необходимых для оценки качества выполненных строительных работ.

Специалисты Центра за отчетный период выявили более 3300 нарушений по качеству выполнения работ и применяемых строительных материалов. Большинство нарушений, порядка 70%, выявлено при производстве монолитных работ, монтаже сборных железобетонных конструкций и металлоконструкций. Также, порядка 17% нарушений выявлено при выполнении изоляционных и каменных работ, земляных работ - 5% и устройстве конструктивных слоев дорожных одежд 8%.

Все данные по выявленным нарушениям оперативно направлялись в Мосгосстройнадзор для принятия административных мер по их устранению.

В предстоящем году ГБУ «ЦЭИИС» по заданиям Мосгосстройнадзора предстоит выполнить 12000 работ, что на 38% больше чем в текущем. Также запланировано освоение новых видов испытаний, таких как измерение звукоизоляции, шумов, вибраций и организация электролаборатории, которая будет проводить различные испытания электроустановок и кабельных линий.

Итоги первого года работы Центра экспертиз показали его значимость при осуществлении контроля над безопасностью и качеством строительства в городе Москве.

Решение о создании Центра экспертиз было принято Мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре прошлого года и поддержано заместителем мэра Маратом Хуснуллиным.

- Сегодня Центр экспертиз успешно развивается и позволяет столичному Стройкомплексу оперативно выявлять и предупреждать нарушения при осуществлении строительства и реконструкции объектов капитального строительства. Возможностей Центра вполне хватает, чтобы выполнить практически полный цикл работ по контролю качества и конструктивной безопасности на всех объектах строительства, – отметил и. о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин  Пахомов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: