Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении проект городского бюджета

2012-10-25

Законодательным собранием принят в первом чтении проект бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Выступивший на заседании губернатор Георгий Полтавченко отметил, что структура запланированных в объеме 405 миллиардов 880 миллионов рублей расходов позволяет говорить о ярко выраженной социальной направленности бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год.

Так, расходы в социальной сфере превысят 200 млрд. рублей, или 51% всех бюджетных затрат. А с учетом расходов на общественный транспорт и жилищное хозяйство они достигнут 65%. Дополнительные ресурсы будут выделены для решения жилищных проблем, повышения качества жилищного фонда, строительства социальных объектов – детских садов, школ, поликлиник.

В 2013 году на развитие общественного транспорта направляется 18 млрд. рублей – на 3 млрд. больше, чем в нынешнем году. Из них более 16 млрд. рублей – это объекты метрополитена. В следующем году будет введен в эксплуатацию выход в город со станции «Спасская», продолжится строительство второго вестибюля станции «Спортивная». Фрунзенский радиус протянется до станции «Южная», начнется прокладка новой Красносельско-Калининской линии метро.

На реализацию Адресной инвестиционной программы будет выделено 87 миллиардов 546 миллионов рублей, или 22% всех расходов бюджета. С учетом инвестиций в уставные капиталы предприятий города – это более 98 миллиардов рублей, или 24% всех бюджетных расходов. Направляются эти средства на развитие города в соответствии с четкими приоритетами. Предпочтение отдается строительству социальной и коммунальной инфраструктуры, строительству метро – самого популярного у населения и самого перспективного транспорта. В полном объеме будут выполнены обязательства города, связанные с реализацией проекта Западного скоростного диаметра.

Что касается продолжения строительства стадиона на Крестовском острове, то, как пояснил губернатор, смета проходит государственную экспертизу и новая стоимость проекта еще официально не названа.

После обсуждения за проект проголосовали 38 депутатов Законодательного собрания.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: