Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Томские специалисты спроектируют для Якутии уникальную солнечную электростанцию

2013-11-08

Компания ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» в рамках инвестиционного проекта проведет проектно-изыскательские работы для строительства вблизи поселка Батагай Республики Саха (Якутия) солнечной электростанции.

Научно-технический центр стал победителем открытого запроса предложений, касающихся права заключить договор на проведение проектно-изыскательских работ в рамках инвестиционного проекта. Портфель «Сибирского ЭНТЦ» уже имеет целый ряд проектов в сфере возобновляемых источников энергетики, например, гидроэнергетические объекты или геотермальные станции. Работу будет выполнять Томский филиал компании.

Отдаленные северные поселки Якутии сейчас получают энергию от четырех солнечных электростанций, позволяющих экономить порядка четырнадцати тонн дизельного топлива. Однако, все эти электростанции являются маломощными – от двадцати до тридцати киловатт и действуют в комплексе с дизельными электростанциями в качестве вспомогательных источников энергии.

В поселке Батагай будет возведена уникальная электростанция мощностью в четыре мегаватта, чьи солнечные панели будут достигать значительных размеров. Проект можно считать беспрецедентным в целом для России.

Как отметил директор Томского филиала ЗАО «Сибирского ЭНТЦ» Павел Кожемякин, данная работа чрезвычайно значима и интересна. Проект будет реализовываться в соответствии с соглашением между ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и правительством Республики Саха о взаимодействии в области развития возобновляемых источников энергии.

В настоящее время начался процесс заключения договора, по окончании которого Томский филиал «Сибирского ЭНТЦ» начнет проектно-изыскательские работы. Многолетний опыт работы, в том числе и в жестких климатических условиях, а также высокая классификация инженеров поможет специалистам справиться с масштабной задачей в срок и с высоким уровнем качества.

Источник: sakha.gov.ru

Рассказать: