Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В будущем году в Астраханской области будет запущена программа обновления электросетей с использованием энергосберегающих технологий

2013-09-30

В 2014 году в Астраханской области будет запущена Соответствующее соглашение

Сегодня на инвестфоруме в Сочи соглашение о запуске в 2014 году программы обновления объектов распределительной электросети с использованием новых энергосберегающих технологий «Умные сети» было подписано Губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, заместителем генерального директора ОАО «МРСК Юга» Дмитрием Журавлевым и гендиректором ЗАО «ТехХолдинг» Владимиром Ванюшкиным.

Программа, рассчитанная на 2014-2017 годы, имеет стоимость 5,3 млрд. рублей. В Астрахани этот проект позволит активизировать жилищное строительство и развитие предприятий малого и среднего бизнеса. Планируется, что после реализации программы значительно возрастет надежность электроснабжения потребителей, снизятся потери электроэнергии в распределительных сетях, уменьшится количество аварий.

- Потребители получат более высокое качество электроэнергии, изменение тарифов в сторону уменьшения, — заявил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Юга» Дмитрий Журавлев.

По масштабам инвестиций и использованию современных энергосберегающих технологий программа, фактически станет пилотным проектом для всего электросетевого хозяйства России.

- Это крупный системный проект, который позволит снижать издержки на электросетях, они свое время отработали, построены 50—60 лет назад», — заявил Александр Жилкин журналистам после подписания соглашения.

Он сообщил, что в Астраханской области также активно реализуется программа развития самих генерирующих мощностей: введена подстанция на 110 МВт, завершается строительство объекта на 235 МВт.

- С ЗАО "ТехХолдинг", с которым подписано сегодня соглашение, заканчиваем реализацию проекта по строительству ПГУ мощностью 44 МВт в Знаменске, и мы предполагаем на следующий год начать строить генерации уже по возобновляемым источникам - солнечной энергетике и ветряной, - добавил Александр Жилкин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: