Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Китайские компании ведут монтаж не имеющего аналогов в России нового энергоблока Троицкой ГРЭС

2013-09-02

Строительство нового энергоблока Троицкой ГРЭС закончат вовремя - это подтвердили на совещании в Троицке участники проекта и владельцы предприятия.

Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров выразил уверенность, что в соответствии с договором на предоставление мощности новый объект будет введен в эксплуатацию уже в декабре 2014 года. «Я приятно удивлен, мы не ожидали таких темпов, — признался глава холдинга после осмотра строительной площадки. — Мы думали, что сроки строительства энергоблока придется перенести. Но на сегодняшний день есть уверенность, к концу 2014 года блок будет построен».

Поставщиками оборудования и строителями основных объектов энергоблока мощностью 660 МВт являются подрядные организации из КНР. В совещании приняли участие представители более десяти компаний из Поднебесной (Третья инженерная компания «Теплоэнергостроймонтаж», Северо-восточный энергетический проектный институт НЕПДИ, КОО Энергооборудование «Амур-Сириус» и др.) В состав китайской делегации, прибывшей на Южный Урал, вошли также дипломаты посольства КНР в России и чиновники провинции Хэйлунцзян.

Участники совещания говорили об оптимизации сроков поставки оборудования, графика строительных работ, своевременном обеспечении подрядных организаций необходимой проектно-сметной документацией и квалифицированным персоналом. Теперь, когда до завершения строительства осталось чуть больше года, каждый из этих факторов имеет решающее значение.

«После ввода в эксплуатацию нового блока мы сможем вывести устаревшее, неэффективное оборудование, обеспечив тем самым надежное энергоснабжение потребителей и значительное снижение нагрузки на окружающую среду», — подчеркнул директор ГРЭС Иван Проводин. Кроме того, это позволит Челябинской области решить сразу две важные проблемы: частично компенсировать энергодефицит в регионе и существенно пополнить областную казну. «Это огромная стройка, самый капиталоемкий проект среди всех компаний группы «Газпром энергохолдинг, — напомнил Денис Федоров. — Челябинская область в конце следующего года приобретет новый мощный, эффективный энергоблок, аналогичных которому в стране еще нет».

Источник: pravmin74.ru

Рассказать: