Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительство электросетей в районах под индивидуальное жилищное строительство в Белгородской области выделят более 560 миллионов рублей

2013-03-01

В соответствии с областной программой по инженерному обустройству микрорайонов массовой застройки на 2012 - 2015 годы, утвержденной постановлением правительства области N 19-пп, филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» направит в этом году на строительство сетей электроснабжения в микрорайонах ИЖС свыше 560 млн. рублей. Возможность подключения к электрическим сетям будет создана для 4005 участков, что почти на 25% больше показателя прошлого года.

В планах региона строительство порядка 260 км линий электропередачи 0,4-10 кВ, установка 67 комплектных трансформаторных подстанций общей мощностью более 10 МВт.

Порядка 60 % инвестиционных вложений приходится на долю Белгородского района. В этом году возможность подключения к сетям будет предоставлена более чем двум тысячам индивидуальным застройщикам в микрорайонах ИЖС «Разумное», «Северный», «Стрелецкое», «Новосадовый», «Никольское», «Ближняя Игуменка». Филиал построит здесь свыше 150 км сетей. Также предстоит оснастить наружным освещением микрорайоны «Таврово», «Новосадовый», «Разумное», «Юго-Западный», где электроснабжение потребителей выполнено в кабельном исполнении с применением ШУР.

Очень интенсивно индивидуальное строительство развивается в Старооскольском районе. Для электроснабжения 890 участков в микрорайонах «Маришкин Лог», «Сосенки», «Северный», «Научный Центр», «Обуховка», «Казацкий» и «Озерки» предстоит построить 45 км линий 0,4-10 кВ.

426 участков будет обеспечено электроснабжением в Яковлевском районе, 280 - в Новооскольском, 170 - в Алексеевском.

Типовые решения по надежности и качеству электроснабжения закладываются на этапе строительства. В новых микрорайонах устанавливаются комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа, линии монтируются с применением надежного и безопасного изолированного провода либо кабеля из сшитого полиэтилена, устойчивого к агрессивным средам и высоким температурам. Для устройства наружного освещения используются энергосберегающие светильники ЖКУ с натриевыми лампами ДНаТ, отличающиеся малым энергопотреблением и длительным сроком эксплуатации.

Для того чтобы инженерная инфраструктура была востребована, энергетики напоминают о необходимости своевременной подачи заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям. Заключение договора технологического присоединения осуществляется в Центрах обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», расположенных в каждом районе Белгородской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: