Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Инвестиционный проект компании «Фортум» в Челябинске даст возможность сохранить тариф на теплоснабжение в Копейске

2013-02-28

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич побывал

На ТЭЦ-1 в Челябинске идет строительство двух газотурбинных установок. Этот масштабный инвестпроект компании «Фортум» позволит не только увеличить мощность электростанции, но и благодаря излишкам тепловой мощности сохранить на прежнем уровне тарифы на отопление для жителей центральной части Копейска.

В настоящий момент завершается строительство двух газотурбинных установок на ЧТЭЦ-1. Общая сумма инвестиций, направленных на реконструкцию оборудования и проект по строительству установок, составит 3,8 млрд. рублей.

Помимо очевидных преимуществ за счет увеличения мощностей электростанции, реализация проекта решает вопрос использования излишков тепловой энергии, так называемого «запертого тепла», которое можно либо просто охлаждать, либо пустить на более практические цели.

- Правительство Челябинской области и компания «Фортум» приняли решение о том, чтобы направлять эти излишки для отопления центральной части города Копейска с населением 70 тысяч человек, — сообщил губернатор Михаил Юревич. — Это позволит сохранить на прежнем уровне тариф на отопление.

По словам главы региона, в настоящее время на территории Южного Урала реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.

- То, какими темпами развивается эта отрасль, в ближайшей перспективе позволит Челябинской области стать не энергодефицитной, а наоборот – поставщиком энергии для соседних областей, например, Курганской и Свердловской, — уверен губернатор.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: