Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Чеченской Республике считают приоритетным проект строительства солнечных электростанций и ветропарка

2012-08-07

В перечне приоритетных инвестиционных проектов Чеченской Республики - строительство солнечных электростанций и ветропарка.

Как сообщили в Минпроме, в рамках реализации данных проектов предполагается строительство 6 солнечных станций на территории республики, суммарная установленная мощность которых составит 6,6 МВт.

Подготовлен проект соглашения между Правительством Чеченской Республики и ООО «Хевел» (г.Санкт-Петербург), предметом которого должно стать сотрудничество между сторонами по вопросу реализации инвестиционного проекта на территории ЧР.

Основное преимущество такой гибридизации и теплоаккумуляции, как пояснили в Минпроме, это то, что такая технология позволяет вырабатывать электроэнергию в периоды, когда в ней есть необходимость. Гибридизация и аккумулирование тепла могут повысить экономическую ценность производимого электричества и снизить его среднюю стоимость.

В рамках реализации проекта строительства ветропарка на территории региона предполагается строительство 4 ветроустановок, суммарная установленная мощность которых составит 3,3 МВт.

К достоинствам ветровой энергии, прежде всего, следует отнести доступность, повсеместное распространение и практически неисчерпаемость ресурсов.

Как рассказали разработчики проекта, источник энергии не нужно добывать и транспортировать к месту потребления: ветер сам находит путь к ветродвигателю, что особенно важно для труднодоступных (арктических, степных, пустынных, горных) районов, удаленных от источников централизованного энергоснабжения, и для относительно небольших (мощностью до 100 кВт) потребителей энергии, рассредоточенных на обширных пространствах.

Это экологически чистая энергия и установление ветроустановок не наносит вреда природе.

Источник: www.chechnya.gov.ru

Рассказать: