Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сотрудники Тюменских электросетей фиксируют факты обрыва линий электропередачи строительной техникой

2015-03-10

Тюменские строительные компании встречают весну серьезными нарушениями техники безопасности. Сотрудниками Тюменских электрических сетей - филиала ОАО "Тюменьэнерго" - с начала года зафиксировано несколько случаев обрыва линий электропередачи при работе строительной техники.

Халатное отношение к безопасности работ приводит к повреждениям электросетевых объектов. Жизнь работников строительных организаций ставится под серьезную угрозу.

Последний из инцидентов произошел в Тюмени на участке воздушной ЛЭП 110 кВ ТЭЦ-1 - Тюмень-3. Автоматическая защита обесточила линию из-за приближения на недопустимое расстояние стрелы экскаватора. Бригада Тюменских распределительных сетей немедленно выехала на место происшествия. Ограничения энергоснабжения потребителей в удалось не допустить, виновник аварии в этот раз не пострадал.

Однако нельзя забывать, что работы в недопустимой близости от энергообъекта могут повлечь печальные последствия: потребители могут остаться без электроснабжения, а нарушителям придется заплатить за беспечность здоровьем или жизнью.

Главный инженер Тюменских распределительных сетей Сергей Худяков отметил, что ежегодно со строительными организациями проводятся профилактические мероприятия. Перед началом строительного сезона энергетики напоминают, что по действующему законодательству охранная зона для ВЛ 10 кВ составляет 10 метров, для ВЛ 35 кВ - 15, для воздушных линий 110 кВ - по 20 метров в каждую сторону от крайних проводов линии. Любые работы, в том числе строительные, на этой территории без письменного согласования с энергетиками категорически запрещены.

Статьей 9.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ определена ответственность за повреждение ЛЭП и других электроустановок, аварийное отключение, создание ситуаций, угрожающих жизни и здоровью граждан. Статья 9.8 КоАП РФ определяет ответственность за нарушение правил охраны электросетей напряжением более 1 кВ, которое вызвало или могло вызвать перерыв в снабжении потребителей электроэнергией.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: