Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Слаженные действия энергетиков столицы предотвратили отключение света у тридцати тысяч горожан

2015-02-02

Вечером 28 января специалисты "Московской объединенной электросетевой компании" зафиксировали отключение линии электропередачи 220 кВ в районе Химок. Мобильная бригада МОЭСК, оперативно выехавшая на место обнаружила повреждение воздушной высоковольтной линии на улице Бусиновская Горка. Оказалось, что в непосредственной близости от линии электропередачи проводились несанкционированные с использованием строительной техники, которая и повредила находящиеся под напряжением провода.

Без электроснабжения на севере и северо-западе столицы могли остаться более тридцати тысяч жителей, станция метро Планерная, важные социальные объекты - роддом, больницы, ряд объектов промышленного назначения.

Благодаря слаженным действиям специалистов МОЭСК, москвичи сбоя в сети не заметили. Электроснабжение района было подано по другой линии.

Пытавшиеся скрыться с места виновники происшествия были задержаны по горячим следам. Двое рабочих из Таджикистана даже не подозревали, какая им грозила опасность. Никакого инструктажа по мерам электробезопасности, судя по объяснениям, с ними не проводилось.

Подобный случай несанкционированных работ в охранной зоне ЛЭП произошел 20 января на улице Борисовские пруды. Там в результате незаконных работ вблизи высоковольтной линии один человек погиб, еще один был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Как отмечают в МОЭСК, системная работа по профилактике травматизма среди сторонних лиц приносит свои результаты, однако остроты проблема не теряет.

Энергетики призывают к соблюдению правил электробезопасности, особенно в охранных зонах ЛЭП. Для выполнения строительных, монтажных и иных работ вблизи объектов энергетики необходимо обязательное разрешение сетевой организации.

Игнорируя предупреждение энергетиков, руководители компаний кладут на чашу весов вместе с финансовой выгодой не только надежное электроснабжение населения столицы, но и жизни своих рабочих.

По одному центральному филиалу МОЭСК в Москве за прошедший год было зарегистрировано около 35 подобных случаев.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: