Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Орске в День города началось строительство первой в области солнечной электростанции

2014-09-09

6 сентября в Орске состоялась торжественная церемония начала строительства солнечной фотоэлектрической станции им. А.А. Влазнева. Право на строительство фотоэлектростанции получило ЗАО «Комплексные энергетические системы» в сентябре 2013 года в результате конкурсного отбора проектов.

В мероприятии принял участие исполняющий обязанности губернатора региона Юрий Берг.

Примечательно, что первый объект альтернативной энергетики такого масштаба заложен в Орске именно в День города. Фотоэлектростанция станет одним из самых экологических чистых источников энергии. Солнечная станция будет состоять из 200 тысяч фотоэлектрических модулей мощностью 125 ватт, которые будут преобразовывать солнечную энергию в электрическую. Расположатся они на 80 гектарах солнечной оренбургской земли. Получена эта энергия будет без какого-либо, даже самого минимального вреда для окружающей среды.

Выступая с приветственным словом, Юрий Берг отметил, что количество солнечных дней в году на востоке Оренбуржья сравнимо с Крымом, а значит, у объектов, подобных этому, большое будущее.

На одной из 200 тысяч фотоэлектрических панелей, которая первой будет установлена на месте строительства солнечной электростанции, и.о. Губернатора Юрий Берг и первый заместитель генерального директора ЗАО «Комплексные энергетические системы» Андрей Вагнер поставили свои подписи.

Затем была вбита первая из 45 тысяч свай Орской солнечной фотоэлектрической станции. Строительство началось. По предварительным расчетам, оно продлится чуть более года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: