Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Три тысячи добровольцев из всех районов Кубани принимают участие в благоустройстве зоны гостеприимства Олимпиады

2013-11-14

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в сопровождении первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова проинспектировал ход работ в олимпийском парке, в котором полным ходом идет озеленение и укладка асфальта. Глава края осмотрел, как идет благоустройство зоны гостеприимства на территории поселков Мирный и Совхоз Россия.

Здесь ежедневно появляются десятки новых газонов и тротуаров, тысячи саженцев. Проектируется территория с учетом последних тенденций ландшафтного дизайна, но с сочинским колоритом. На клумбах соседствуют редкие растения, хвоя, пальмы и цветы.

Вся зона гостеприимства, за благоустройство которой отвечает край, поделена на участки. Основные работы на каждом из них выполняют подрядчики, которым помогают три тысячи волонтеров из разных районов Кубани – по распоряжению губернатора муниципальные штабы были созданы несколько месяцев назад по аналогии с общественными объединениями в Крымске.

Работы ведутся круглосуточно, в несколько смен. Погода в Сочи выше 20 градусов тепла, в то время как в большинстве российских городов уже давно минусовые температуры.

Александр Ткачев также осмотрел  гостиницы для журналистов в олимпийской деревне, где пообщался с добровольцами из Тихорецкого и Динского районов.

- Думаю, что без помощи районов ситуация с озеленением и благоустройством олимпийской деревни была бы совсем другая, – отметил Александр Ткачев. – Отдельно нужно поблагодарить глав муниципалитетов, руководителей организаций и всех людей, которые приехали, чтобы помочь в подготовке Олимпиады. Это по-настоящему народная стройка.

Еще год назад никто из представителей муниципалитетов и представить не мог, что будет благоустраивать будущую Олимпиаду. То, что происходит сегодня в Сочи, по-настоящему впечатляет, признались они. И добавили, что новый опыт мирового уровня очень важен.

По словам Александра Ткачева известные мировые архитекторы и политики, побывавшие в Сочи, отмечают масштабы капитального строительства, внедрения новых технологий, благоустройства в олимпийской столице. Уникальность проекту добавляет соседство теплого моря и заснеженных вершин.

– А для жителей региона это огромная ответственность и честь. Мы создаем целый кластер, который будет работать на экономику края, – сказал губернатор. – Я хотел бы еще раз поблагодарить всех вас. У нас большая армия представителей муниципалитетов работает как одна семья. Вы приехали сюда по зову сердца. Вам пришлось на время оставить свои семьи, но, поверьте, так надо. Не каждый год и не каждый регион имеют возможность строить Олимпиаду. Это история. Каждый из вас ее пишет.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: