Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Матчей ЧМ-2018 в Краснодаре не будет, но стадион построят, и даже лучше, чем планировалось

2012-11-22

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и главный инвестор футбольного клуба «Кубань» Олег Мкртчан встретились с известнейшими итальянскими архитекторами и обсудили рабочие проекты будущего стадиона.

После неожиданного и крайне неприятного известия о том, что Краснодар не включен в список городов, которые в 2018 году примут участие в проведении Чемпионата Мира по футболу, краевые власти и инвесторы «Кубани» приняли бескомпромиссное решение: новый стадион в столице края все равно будет построен. И это будет современная арена, отвечающая самым высоким мировым стандартам.

«Мы – амбициозные люди, - сказал губернатор Александр Ткачев, - и мы должны идти дальше. Чемпионат Мира придет и уйдет. А наша задача – создать в Краснодаре команду, стабильно играющую в еврокубках. И нам, конечно, нужен современный стадион мирового уровня. Это огромные деньги, но футбол мы любим больше».

Проект нового «футбольного сердца» края будет разрабатывать известная во всей Европе итальянская группа компаний «Синтезис». Именно ее архитекторы создавали новые стадионы итальянских «Ювентуса» и «Болоньи», английского «Ливерпуля».

Обращаясь к президенту компании Милошу Реличу, Александр Ткачев сказал, что у властей края есть желание построить в Краснодаре большой футбольный стадион, такой, чтобы он стал одним из лучших в Европе. «Мы сможем спроектировать и организовать такое строительство?», - спросил губернатор.

«Только начав обсуждение этого проекта, мы провели в Италии консорциум крупнейших компаний, специализирующихся именно на строительстве стадионов, - ответил Милош Релич. – Кроме того, нам, проектировщикам, очень важно понять душу клиента, запросы, определить, какой проект ему нужен».

Итальянские архитекторы приехали на Кубань не с пустыми руками. Компания уже подготовила четыре предложения. Милош Релич прямо на встрече показал рабочие проекты губернатору и главному инвестору клуба.

Одно из предложений – по специальному проекту Милоша: оно отражает тенденции, которые итальянский архитектор любит и ценит в архитектуре России. Другой проект, как признался сам Милош Релич, совершенно сумасшедший: он абсолютно не укладывается в привычные всем рамки и общее представление о стадионе.

Однако, все представленные предложения – это пока черновые, рабочие проекты, которые пока не готовы для вынесения на обсуждение общественности. Работа над ними в самом разгаре. Встреча как раз и нужна для того, чтобы предварительно уточнить все параметры.

Стороны обсудили количество мест, будущую схему трибун, расположение рядов и кресел, комфорт для болельщиков при просмотре матчей, вопросы безопасности зрителей и команд, освещение и многое другое.

Тем не менее, стороны договорились, что строительство должно начаться уже в 2013 году, а в середине 2016 года на стадионе должен состояться первый тестовый матч.

«Мы обязательно будем советоваться с болельщиками, какой из проектов нам больше подойдет, - сказал проектировщикам Александр Ткачев. – У нас в крае так принято: болельщики имеют вес и авторитет. На их мнение мы опираемся и считаем, что только так и должно быть. Стадион мы строим для жителей края, уважающих футбол и болеющих за него. Поэтому решение о том, какой проект мы будем воплощать в жизнь, зависит не только от меня, и не только от главного инвестора футбольного клуба, но и, самое главное, – от многотысячной армии кубанских болельщиков».

Источник: admkrai.kuban.ru

Рассказать: